Газета «Рыбак Приморья»

Экологи объявили бой китайским сетям

Экологи обратились в Министерство промышленности и торговли с предложением запретить импорт и продажу синтетических сетей. Особая опасность этих снастей китайского производства состоит в том, что они очень дешевые, поэтому браконьеры часто бросают их в водоемах. Леска, из которой связаны эти сети, не гниет в воде, и забытые и брошенные они «работают» в водоеме годами, уничтожая огромное количество рыбы.

При этом уловистость этих сетей велика в силу полупрозрачности материала, из которого они изготовлены, и легкости, с которой рыба запутывается в них. Зачастую это орудие лова используется браконьерами особенно активно в период нереста. Подрывается воспроизводство ценных видов рыб.
В ряде регионов России использование этих сетей запрещено, однако они по-прежнему завозятся в нашу страну: рыбоохрана достает километры сетей из российских водоемов, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF). На Камчатке сами рыбаки активно выступают за запрет так называемого любительского лова с помощью этих варварских орудий. По данным Росрыболовства, чаще всего правила рыболовства нарушаются с использованием именно этих сетей.
«WWF обращается к Министерству промышленности и торговли с предложением запретить импорт синтетических сетей из КНР, – говорит Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России. – Только так можно если не остановить, то значительно снизить уровень одного из самых массовых видов браконьерства, которое стало бичом российских водоемов».
За запрет ввоза китайских синтетических сетей выступает и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). «Ситуация приобретает угрожающий экологии и водным биоресурсам характер, – говорит Александр Савельев, руководитель Центра общественных связей Росрыболовства. – Поэтому мы выступаем за запрет ввоза на территорию страны синтетических сетей и за прекращение их продажи в России».

Fishnews.ru