Газета «Рыбак Приморья»

Место встречи – конгресс рыбаков

Во Владивостоке продолжается подготовка к III Международному конгрессу рыбаков. До сентябрьского форума остается все меньше времени и работа кипит полным ходом. Серьезную заинтересованность в мероприятии проявили Минсельхоз России и Росрыболовство. Не ограничиваясь ролью организаторов, представители федеральных ведомств подтвердили свои намерения принять самое активное участие в крайне значимом для рыбной отрасли событии.

Прибыть в приморскую столицу для обсуждения актуальных вопросов рыбохозяйственной отрасли собираются представители Минэкономразвития России, Совета Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и других профильных организаций. Свое участие в конгрессе подтвердили многие рыбохозяйственные предприятия не только Дальнего Востока, но и западных субъектов федерации. Масштабная работа проводится среди иностранных компаний, многие из которых имеют налаженные деловые связи с российскими рыбаками.
Особое внимание уделяется приглашению на конгресс предприятий из таких «рыбных» регионов как Сахалин и Камчатка. Правда, организаторы сетуют на неизбежные проволочки в связи со стартовавшей лососевой путиной. На ближайшие пару месяцев все силы рыбаков брошены на подошедшего к дальневосточным берегам лосося. Поэтому точный список участников-сахалинцев и камчадалов будет известен уже к концу лета. Кроме того, в управлении рыбного хозяйства Приморского края рассматривают возможность обратиться напрямую в министерство рыбного хозяйства Камчатского края с целью дополнительного распространения информации о конгрессе среди предприятий отрасли.
В разгаре работа над согласованием программы деловых и светских мероприятий в рамках Международного конгресса. Одной из основных тем дискуссии вынесен вопрос о выстраивании логистических потоков торговли рыбой в условиях, когда рыболовные компании будут обязаны доставлять все уловы на таможенную территорию России. Для детального разбора возможностей и перспектив, которые сулит завтрашний день, за «круглым столом» планируется собрать представителей морских портов и компаний-перевозчиков, а также обсудить альтернативы традиционным путям доставки рыбопродукции в западные регионы страны и далее – в Европу.
Помимо возможности высказать свои взгляды и сформировать общую позицию по ключевым проблемам отрасли Международный конгресс рыбаков, а тем более выставка-ярмарка, – это шанс для предпринимателей обзавестись новыми деловыми связями, познакомиться с потенциальными партнерами и перспективными проектами. Идя навстречу участникам форума, организаторы готовы выступить посредниками между бизнесменами, оказать помощь в налаживании контактов, решить вопросы о месте и времени их проведения. «Мы готовы обеспечить встречи с конкретными людьми, места для переговоров, конечно, по предварительным заявкам», – отметили в оргкомитете конгресса.
На следующей неделе при участии вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука состоится очередное заседание Комиссии по подготовке и проведению Международного конгресса рыбаков и выставки-ярмарки «Перспективы развития рыбной отрасли – 2008», на котором членам рабочей группы предстоит отчитаться о проделанной работе.

Анна ЛИМ