Газета «Рыбак Приморья»

Дмитрий КОЗАК: «Все объекты саммита будут построены в срок»

На базе саммита АТЭС на острове Русский будет создан федеральный университет. Об этом министр регионального развития Дмитрий Козак заявил на совещании во Владивостоке, темой которого стал ход выполнения программных мероприятий по подготовке инфраструктуры к форуму АТЭС.

В совещании, которое прошло в Доме переговоров, приняли участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, представители федеральных министерств и ведомств, администрации края и Владивостока.
Открывая совещание, Дмитрий Козак подчеркнул, что решение вопросов развития инфраструктуры при подготовке к саммиту АТЭС позволит сделать Владивосток не только центром международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и национальным научно-образовательным центром, а также придаст импульс развитию всего Приморского края. В частности, министр Минэкономразвития РФ отметил, что на острове Русский, где в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года будет создана современная инфраструктура, расположится новый образовательный центр – федеральный дальневосточный университет.
Напомним, в целях модернизации высшего образования Президент России Дмитрий Медведев 7 мая подписал Указ о создании в России ряда федеральных университетов, в том числе и на Дальнем Востоке. С инициативой создания в Приморье федерального университета выступал губернатор края Сергей Дарькин. По мнению губернатора, в Приморском крае имеется достаточный научный, кадровый, организационный потенциал для реализации этого масштабного проекта.
Создание Дальневосточного федерального университета будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки специалистов, а также интеграции в образовательное и социокультурное мировое пространство, в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Говоря о подготовке к Саммиту, министр регионального развития также подчеркнул, что большой объем строительных работ предстоит выполнить в сжатые сроки. Поскольку решение многих вопросов находится на стыке полномочий различных ведомств, необходима консолидация совместных усилий. Все финансовые вопросы по строительству этих объектов на федеральном уровне уже решены. Средства, которые были заложены в подпрограмму «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества» федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» увеличены в два раза.
Дмитрий Козак особо подчеркнул, что администрации города Владивостока необходимо как можно скорее завершить работу по подготовке документов территориального планирования и принятию генерального плана города. Без этого невозможно системное развитие краевого центра, в том числе масштабное строительство.
Итоги совещания о ходе выполнения программных мероприятий по подготовке инфраструктуры к форуму АТЭС подвели на пресс-конференции министр регионального развития Дмитрий Козак и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.
Как отметил Дмитрий Козак, все объекты саммита будут построены в срок. Уже начались подготовительные работы по возведению самых сложных объектов – мостов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный. Остальные объекты саммита, по расчетам специалистов министерства, также будут завершены к 2012 году.
По словам Дмитрия Козака, расходы федерального бюджета на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС составят 200 миллиардов рублей. Проведение саммита АТЭС 2012 года придаст городу статус центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а в дальнейшем созданная современная инфраструктура будет работать на развитие экономики края и благо всех приморцев. «Страна заинтересована в развитии этой территории, чтобы люди жили здесь достойно и комфортно», – отметил министр.
Один из самых сложных вопросов при реализации проекта развития Владивостока – скоординированные и согласованные действия всех министерств и ведомств, участвующих в его реализации, а также краевых и городских властей.
Дмитрий Козак отметил большую работу, проделанную администрацией Приморского края по подготовке к саммиту АТЭС, в частности, при разработке схемы электроснабжения объектов саммита.
Губернатор края Сергей Дарькин подчеркнул важность реализуемых в Приморье проектов. Отвечая на вопросы журналистов о судьбе игорной зоны, которую ранее планировалось разместить на Русском, Сергей Дарькин сообщил, что, в связи с решением Правительства РФ, администрация края сейчас разрабатывает новые варианты размещения этого объекта. «Игорная зона однозначно будет в Приморском крае. Площадка для нее будет выбрана с учетом удобства и доступности для потенциальных посетителей», – отметил он.

Александр ИВАНОВ