Газета «Рыбак Приморья»

Неподкупная граница

В связи с ужесточением контроля на морском участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю браконьерам стало сложнее уйти от ответственности за расхищение водных биоресурсов. Однако бросать прибыльный бизнес они не намерены, и, не стесняясь в средствах, преступные сообщества продолжают использовать попытки подкупа должностных лиц пограничных органов.

В начале апреля 2008 г. 2 жителя Приморского края – участники преступной группы, занимающейся незаконным промыслом краба в прибрежной полосе, – обратились к военнослужащему пограничных органов с целью склонить его к «сотрудничеству». Они предложили, чтобы тот за определенное денежное вознаграждение стал их информатором, т.е. передавал данные о действиях пограничных сил и средств, занимающихся охраной водных биоресурсов. Тот факт, что пограничник неоднократно задерживал их за браконьерство, правонарушителей не смущал.
Военными следственными органами в тесном взаимодействии с органами безопасности была спланирована и реализована операция по задержанию взяткодателей. Это произошло при попытке передачи денег (12 тыс. рублей) в одном из кафе небольшого приморского города. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в отношении гражданских лиц возбуждено уголовное дело по ст.291 ч.2 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий), которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. На период следствия в отношении них судом избрана мера пресечения «арест».
Ситуацию прокомментировал руководитель 304 военного следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту подполковник юстиции Олег Макаренко, по словам которого, в дальневосточном регионе незаконная добыча валютоемких биоресурсов и их контрабанда может приносить колоссальные прибыли. Поэтому преступные сообщества, которые владеют добывающим флотом, делают все возможное, чтобы не потерять такой источник дохода.
Но браконьерам в последние годы все труднее уйти от ответственности. Пограничная служба перешла от войсковых к оперативно-розыскным методам охраны границы и морского пограничного пространства. Сегодня используются новейшие средства контроля за надводной обстановкой, привлекаются силы и средства других силовых ведомств, проводятся специальные операции на море. Результат таких действий – на сегодняшний день у арестпирса в Находке стоит 16 судов, задержанных за браконьерство. За последний год по решению суда 6 промысловых судов было конфисковано в доход государства.
«Браконьерскому флоту нанесен серьезный урон. Именно поэтому криминальные структуры, занимающиеся незаконным промыслом, пытаются найти любые подходы к получению данных о действиях сил береговой охраны, вовлечь в противоправную деятельность пограничников. Задержание 2 граждан за дачу взятки должностному лицу пограничных органов станет хорошим уроком для тех, кто вынашивает подобные намерения», – считает представитель прокуратуры.

Fishnews.ru