Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые работники рыбопромышленного комплекса края!

Поздравляю Вас с Днем рыбака - одним из самых почитаемых праздников приморцев, хорошо знающих цену этой тяжелой работе. Рыбная промышленность является крупнейшим отраслевым блоком края. Сегодня рыбохозяйственный комплекс региона - это флот и порты, рыбоперерабатывающие предприятия и судоремонтные заводы, научные и учебные заведения.

День рыбака в этом году юбилейный для Владивостокского морского рыбного порта, фактическим началом работы которого считается июль 1938 года, когда было по полной схеме обработано первое судно – пароход «Большой Шантар». 70 лет назад был назначен и первый начальник рыбного порта – единственная тогда женщина капитан дальнего плавания Анна Щетинина.
Все это время в крае, богатом рыбными запасами, зарождались рыболовецкие династии, своим самоотверженным трудом ковавшие славу рыбацкого региона, а сама профессия рыбака стала уделом мужественных и сильных людей.
Сегодня перед нами стоит общая задача – создать благоприятные условия для дальнейшего развития рыбной промышленности края, увеличить объемы производства и выпуска высококачественной продукции, вернуть российский рыбодобывающий флот на ведущие позиции в мире, а «дары моря» сделать доступными для земляков. Все это реально и выполнимо.
Пусть путеводная звезда рыбака светит ярко, а рыбацкая удача принесет хорошую погоду и богатые уловы. Желаю вам крепкого здоровья, благосклонности Нептуна, спокойного моря, полных неводов, тепла и нежности близких и родных.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ