Газета «Рыбак Приморья»

Более 20 тысяч приморцев будут оштрафованы за административные правонарушения

Более 28 с половиной миллионов рублей штрафов выписано специалистами муниципальных административных комиссий за первое полугодие нынешнего года. Это почти на 10 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в управлении административного законодательства Приморского края, в добровольном порядке с нарушителей взыскано 12,4 миллиона рублей. С неплательщиков штрафы взыщут принудительно. Средства будут направлены на благоустройство городов и районов. В настоящее время разрабатывается механизм их передачи на территории.

Традиционно рекордное число правонарушений отмечено в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Из 21251 протокола, выписанного комиссиями, большинство приходится на эти направления.
Напомним, административные комиссии были созданы по инициативе губернатора Сергея Дарькина. Главная задача – улучшить качество жизни приморцев, навести порядок в городах и селах Приморья, в домах, на улицах.
Включиться в борьбу за наведение порядка может каждый, административные комиссии работают во всех городах и районах Приморья. Как правило, они расположены в зданиях местных администраций.
Надо отметить, что пренебрежение нормами административного законодательства обошлось нарушителям почти в 34 миллиона рублей. Это сумма штрафов, наложенных административными комиссиями Приморья в прошлом году.

Fishnews.ru