Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Пока теле- и радиосводки продолжают рассказывать о надвигающемся на Дальний Восток и Приморье – в частности, светлом будущем, пока корректируются сроки и объекты под строительство саммита, а политики продолжают строить паны насчет новых рабочих мест, притока населения, предрекать демографический взрыв, Приморскстат констатирует: численность населения в Приморском крае неизменно уменьшается.

Так, с начала этого года число умерших превысило число родившихся на 3641 человека, а добровольно край покинуло еще более 12 тыс. приморцев.
Между тем цены на продовольствие и тарифы на услуги ЖКХ продолжают расти, возводимое жилье по-прежнему недоступно большинству, а хваленая ипотека представляет собой ни что иное, как наказание сроком в 20 лет с конфискацией имущества. И как кто-то из руководства страны вновь заговаривает на тему дороговизны пассажирских авиаперевозок, билет до Москвы ставится еще недоступнее. Население Приморья продолжает в поисках лучшей жизни покидать историческую родину и, надо заметить, находит свое место под солнцем. Ведь покидает край в основном трудоспособное население, высококвалифицированные специалисты, которые без проблем устраиваются на Западе.
Политики всех мастей и рангов продолжают обещать, строить планы и писать программы развития, заселения и еще чего-то, а население продолжает убывать… В такой ситуации ясно одно: от деклараций ничего не меняется, жизнь не становится лучше.
А иногда кажется, что мы вовсе в тайге живем, как не без основания полагают некоторые столичные. Вспомните, когда последний раз Эрмитаж привозил сюда, на Дальний Восток, свои экспозиции? Он их возит в Лас-Вегас, потому как руководство именитого музея «обеспокоено культурным уровнем» тамошней публики (о чем было как-то заявлено в интервью центральному телеканалу). А много ли детей-дальневосточников может позволить себе побывать в Эрмитаже, посмотреть Кремль? На словах это очень всех там беспокоит. На деле же – цены растут и пропасть все более увеличивается. О том что качество жизни будет улучшаться, мы только слышим, а ощущаем как раз прямо противоположное.
Во всем этом есть только один положительный момент. Пляжи Хасанского района не утратят своей девственной чистоты. Пока туда не придут китайцы, конечно…

Редакция