Газета «Рыбак Приморья»

ВАРПЭ подвела годовые итоги

10 июля 2008 г. состоялось очередное заседание Совета и Общее годовое собрание членов ВАРПЭ. Его участники одобрили деятельность Всероссийской Ассоциации за отчетный период, подчеркнув усиление взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти и расширение ее возможностей по реальной защите интересов предприятий рыбной отрасли на всех уровнях.

В ходе работы Совет утвердил окончательные проекты Повестки и Постановления Собрания, которые определили формат его проведения. Его участники, одобрив в целом итоги деятельности за период с 12 июля 2007 г. по 10 июля 2008 г., обсудили проблемы, имеющиеся в рыбной отрасли, роль ВАРПЭ в их решении, а также задачи на очередной период, сообщили РИА Fishnews.ru во Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.
Среди положительных результатов было названо закрепление на законодательном уровне обязанности власти разрабатывать управленческие решения при взаимодействии с бизнес-сообществом, развитие форм взаимодействия представителей ВАРПЭ с органами законодательной и исполнительной власти, подготовка к заключению специального соглашения с Федеральной Пограничной службой ФСБ России, активизация роли Ассоциации в разработке и принятии правовых актов.
Основными задачами на следующий период члены ВАРПЭ определили обеспечение безусловного и качественного выполнения всех поручений Президента РФ от 22 сентября 2007 г., осуществление мониторинга за выходом подзаконных правовых актов для реализации закона N 333-ФЗ в целях своевременного начала путины 2009 г., активизацию участия в формировании отраслевой ФЦП. Ассоциация намерена принять участие совместно с органами исполнительной власти в формировании проекта Федерального закона, предоставляющего рыбохозяйственным организациям право переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), и в разработке и внедрении в практику концепции нормативного акта – «Кодекс рыбохозяйственной деятельности РФ».
Одновременно членами Ассоциации были высказаны конкретные предложения по участию ВАРПЭ в решении задач связанных с проблемой кадрового обеспечения плавсоставов судов рыбопромыслового флота, особенно в части младшего и технического персонала, необходимостью реального обеспечения открытости органами власти всех уровней в вопросах формирования правовой базы регулирования рыболовства.
В целях совершенствования управления Ассоциацией, повышения качественного уровня членской базы и упорядочения ее финансового состояния определенные изменения претерпел состав Совета. В рамках Собрания ряды ВАРПЭ пополнились 14 новыми членами, в то же время 15 предприятий были исключены по причине неуплаты годовых членских взносов, неисполнения уставных требований и утраты практических связей с Ассоциацией.
Участники заседания с удовлетворением отметили большую роль Всероссийской Ассоциации в завершении проекта по установлению мемориальной доски на фасаде д. 12 по Рождественскому бульвару (Москва), посвященной министру рыбного хозяйства СССР Александру Ишкову, которая увековечила его имя как творца рыбной отрасли страны.
В завершение Собрания президент ВАРПЭ Юрий Кокорев вручил юбилейные памятные медали «100 лет со дня рождения Министра рыбного хозяйства СССР А.А. Ишкова» труженикам и ветеранам рыбной отрасли. Он также передал членские сертификаты ВАРПЭ ОАО «Архангельский траловый флот» и Некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая».

РИА Fishnews.ru

Fishnews.ru