Газета «Рыбак Приморья»

Приморье готово выплатить льготникам деньги вместо натуральных льгот

Директор департамента социальной защиты населения Приморского края Лилия Лаврентьева приняла участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном переводу натуральных льгот в сфере ЖКХ на денежные компенсации.

Лилия Лаврентьева сообщила участникам совещания, что первые деньги поступят приморским льготникам уже в августе. Их принесет почтальон вместе с пенсией, либо льготник сам сможет получить их в отделениях связи и кредитных организациях. Приморцы, живущие в домах с печным отоплением, получат деньги единовременно перед началом отопительного сезона. Они смогут заранее приобрести на них уголь или дрова.
Она особо отметила, что определенная доля льготников должна самостоятельно прийти в отделы социальной защиты населения и пройти перерегистрацию. Особенно это касается инвалидов по общим заболеваниям и граждан, не проживающих по месту регистрации. Остальным приморским льготникам перерасчет будет сделан автоматически.
Напомним, что с 1 августа этого года натуральные льготы в сфере ЖКХ заменят денежными компенсациями. Их размер будет полностью соответствовать ранее действовавшей льготе. Деньги будут получать все федеральные и региональные льготники.
Отметим, что в Приморье по инициативе губернатора Сергея Дарькина, было принято решение провести экспериментальный ввод новой системы в двух районах – Ханкайском и Пограничном. Это сделано для того, чтобы заранее разработать максимально удобную и простую схему льготного обеспечения.
С сентября прошлого года местные льготники получают деньги вместо натуральных льгот. Результаты этого эксперимента подтвердили правильность принятого решения. Органы социальной защиты без накладок сделали перерасчет для граждан. Жалоб и претензий со стороны льготников нет.
Изменение порядка предоставления льгот коснется всех категорий льготников. При этом для получателей субсидий помимо полноценной замены натуральной льготы деньгами увеличится и размер жилищной субсидии на сумму в среднем от 200 до 900 рублей.
Отметим, что денежные выплаты не предусматривают перерасчета за экономию на коммунальных услугах. Если в квартире установлен счетчик и потребление воды или света меньше норматива, то это никак не скажется на размере выплаты. Аналогичная ситуация и с перерасчетом за неоказанные услуги.
Другой важный момент – ранее льготы начисляли предприятия ЖКХ, для которых эта функция несвойственна, поэтому часто возникали проблемы. Теперь начислением льгот будут заниматься территориальные отделы социальной защиты населения.

Александр ИВАНОВ