Газета «Рыбак Приморья»

Японцы встретили «Палладу»

Успешно завершив 500-мильный морской переход из Шанхая, учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» ошвартовалось у причалов японского порта Нагасаки. Время пребывания в Стране восходящего солнца курсантов и экипажа парусника распланировано буквально по часам. Помимо официальных гостей на борту российского судна смогут побывать местные жители и гости города.

29 июля в 11 утра российские моряки приняли на судно лоцмана, который помог паруснику отшвартоваться у причала Нагасаки. В программе стоянки в японском порту возложение венков к мемориалу павшим российским воинам. Кроме того, постоянный экипаж судна и курсанты проведут традиционные Дни открытых дверей для желающих осмотреть парусник и примут на борту «Паллады» официальную делегацию представителей администрации города и Посольства Российской Федерации в Нагасаки.
Дружественный визит в японский порт продлится в течение 3 дней. 31 июля «Паллада» возьмет курс на последний зарубежный пункт кругосветки – южнокорейский порт Пусан, сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза.
Затем парусник возьмет курс на российский берег. Торжественная встреча экипажа «Паллады» пройдет 11 августа на причале N 33 Тихоокеанского флота ВМФ России. Встречать кругосветчиков будут представители руководства Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, почетные гости, курсанты, студенты, родные и близкие моряков.

Fishnews.ru