Газета «Рыбак Приморья»

Оценка объектов недвижимости на месте строительства моста через Золотой Рог пройдет в соответствии с законодательством

Проводится котировка на оценку объектов недвижимости, попадающих в зону строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, компании-победители определятся в конце июля.

Риэлтерские фирмы займутся определением выкупной стоимости земельных участков, жилых домов, нежилых помещений и сооружений.
В первую очередь специалисты проведут оценку зданий Первомайского завода и Дальрыбтехцентра и домов по адресу Суханова 38, 39. В этих местах пойдет первоочередное строительство.
Специалисты подчеркнули, сейчас завершается процесс определения объектов, которые войдут в зону строительства. Ориентировочно в список попадут 66 нежилых и 35 жилых строений.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин ставит задачу – максимально учитывать интересы людей во время строительства объектов саммита АТЭС. Жители домов, попадающих в зону строительства, получат денежные компенсации, на которые можно приобрести другую квартиру.
«Вся работа по возведению моста пройдет в строгом соответствии с российским законодательством», – подчеркивает Сергей Дарькин. В частности, процедура оценки будет соответствовать Земельному кодексу РФ и Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральным стандартам оценки.
Отметим, правый берег моста возьмет начало в районе фуникулера и соединится с Некрасовским путепроводом через Гоголевскую развязку. Левобережная часть моста будет построена в районе остановки «Детский парк» со съездом на улицу Фастовскую. Общая протяженность моста – более двух километров.
Мост через Золотой Рог возводится в рамках программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». На его строительство пойдет 17,9 миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Fishnews.ru