Газета «Рыбак Приморья»

Где кончается прибрежка?

Крайне остро на отраслевом совещании, прошедшем 4 августа на Камчатке, стоял вопрос о прибрежном рыболовстве. Конфликт известный, и возник он с самого определения понятия «прибрежного рыболовства» и его критериев.

Так, по мнению директора ФГУП «ТИНРО-Центр» Льва Бочарова, возможно, в определении прибрежного рыболовства не стоит устанавливать определенные границы, линию по изобате и т.п., а выделять квоту для развития прибрежных регионов. Таким образом, ввести лишь понятие «прибрежные квоты».
Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, с этим мнением согласен председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатского края Сергей Тимошенко, однако, по его словам, учитывая значимость прибрежки в экономике и жизни камчатского региона, на практике реализовать такой подход к проблеме невозможно. И само прибрежное рыболовство, независимо от своего названия, должно существовать. Причем в приоритет должны ставиться интересы тех, кто традиционно живет и работает в этом регионе.
Полярные взгляды на данную проблему у руководителя Управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Игоря Улейского. По его словам, на сегодняшний день из-за разделения промысловых зон десятки тысяч тонн рыбопродукции просто недоосваиваются. Исправить ситуацию поможет создание единого промыслового пространства и, внесением поправок в Закон о рыболовстве стоит позволить осваивать квоты одним и тем же пользователям как в промышленной зоне, так и в территориальных водах.
Прозвучало множество мнений и по критериям для определения прибрежки – размерам и типам судна, орудиям промысла и т.д. Но, поскольку в разных регионах Дальнего Востока мнения могут существенно отличаться, начальник управления науки и образования Росрыболовства Владимир Беляев предложил представителям субъектов Федерации формулировать и направлять на рассмотрение все свои предложения в ФАР.
Черту под разгоревшейся полемикой подвел глава Росрыболовства Андрей Крайний, заявив, что «невозможно отстаивать интересы отрасли, когда отрасль сама не может определиться со своими интересами». Таким образом, субъектам необходимо прежде всего самим разобраться в своих приоритетах и найти единую позицию. Только тогда можно будет решать наболевшую проблему уже по существу.
Также было отмечено, что в данном вопросе нельзя приравнивать береговую переработку к прибрежному рыболовству. Здесь рыбопромышленники поддержали предложение Андрея Крайнего по созданию уже через месяц на территории Камчатки площадок для организации торговых (розничных) рынков свежей и охлажденной рыбо- и морепродукцией – такие места глава ведомства отметил в ходе своей поездки по региону. По словам камчадалов, переработчикам нужен свободный доступ к сырью, а не к квотам. А организация таких площадок как раз позволит обеспечить нормальный конкурентный подход.

Fishnews.ru