Газета «Рыбак Приморья»

Кете дадут отнереститься

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае приняла решение о приостановке промышленного лова лососевых на некоторых участках восточного побережья полуострова. Сделано это в целях обеспечения беспрепятственного прохода производителей кеты к нерестилищам, поскольку период нереста этого вида уже подходит к концу.

На рыбопромысловых участках Авачинской губы приостанавливается промышленный, спортивный и любительский лов тихоокеанских лососей для прохождения кеты к рыбоводным заводам «Кеткино» и «Паратунка» до обеспечения закладки в инкубаторы 60% планового количества оплодотворенной кетовой икры. С той же целью запрещен сетной любительский и спортивный лов на реках Авача и Паратунка, пояснили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края. Комиссией также рекомендовано КамчатНИРО и «Севвострыбводу» приостановить в этих районах научный лов с привлечением промышленных предприятий.
С той же целью – обеспечения воспроизводства кеты – запрещен промышленный лов лососей на участках добычи реки Камчатка и морских участках Камчатского залива до 12 августа включительно, пока достаточное количество производителей кеты не пройдет к нерестилищам.

Fishnews.ru