Газета «Рыбак Приморья»

С мертвой точки

Краевая власть оперативно отреагировала на открытое письмо предпринимателей, занимающихся аквакультурой. Губернатор Приморского края постановлением от 5 августа 2008 года N 185-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета в целях государственной поддержки организаций Приморского края, осуществляющих промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность, в 2008 году» утвердил порядок предоставления субсидий из краевого бюджета, а также размеры ставок для расчета. В свою очередь управление рыбного хозяйства уже выпустило регламент документооборота между отделами управления при взаимодействии по предоставлению субсидий.

Постановление Правительства Российской Федерации
12 августа 2008 г.
N 604

Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :
Утвердить прилагаемые Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин

П Р А В И Л А

распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее – водные биоресурсы) для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – заявители).

2. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов распределяются между заявителями путем закрепления за ними на 10 лет долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов (далее – доли).

3. Заявитель, претендующий на закрепление за ним доли, подает в Федеральное агентство по рыболовству с 15 августа по 30 сентября расчетного года по утверждаемой этим Агентством форме заявку, в которой указываются:
а) сведения о заявителе:
полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты, индивидуальный номер налогоплательщика, контактный телефон – для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, банковские реквизиты, индивидуальный номер налогоплательщика, контактный телефон – для индивидуального предпринимателя;
б) сведения об объеме водных биоресурсов, добытых (выловленных) в целях промышленного рыболовства в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов за 4 года, предшествующие расчетному году, по видам водных биоресурсов и районам промысла на основании государственной статистической отчетности по добыче (вылову) водных биоресурсов и производству рыбной продукции.

4. К заявке прилагаются следующие документы:
а) копии учредительных документов, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов, или нотариально заверенная копия такой выписки (в случае если была осуществлена реорганизация, также представляются свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, передаточный акт или разделительный баланс с отметкой налоговых органов) – для юридического лица;
выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов, или нотариально заверенная копия такой выписки – для индивидуального предпринимателя;
б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости);
в) копии документов, подтверждающих имущественные права заявителя на собственные или арендованные суда, использовавшиеся для промысла водных биоресурсов в течение 4 лет, предшествующих расчетному году, и на момент подачи заявки, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (свидетельство о праве собственности на судно, судовой билет (для маломерных судов), договор аренды (для арендованных судов), свидетельство о годности судна к плаванию, а также классификационное свидетельство судна в случае, когда законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача данного свидетельства);
г) справка из налогового органа по месту государственной регистрации заявителя об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. В случае наличия задолженности в размере, превышающем 25 процентов, заявитель считается соответствующим установленному требованию, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки не принято.

5. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается.

6. Документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящих Правил, представляются заявителем в Федеральное агентство по рыболовству непосредственно либо направляются по почте ценным письмом с уведомлением о вручении.

7. За представление недостоверных сведений заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Учет и хранение документов, представленных заявителем в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, осуществляются Федеральным агентством по рыболовству.

9. Федеральное агентство по рыболовству не рассматривает заявку, если заявитель не представил все документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

10. Федеральное агентство по рыболовству в течение 21 дня рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

11. Федеральное агентство по рыболовству отказывает в закреплении доли, если заявитель:
а) представил заведомо недостоверные или искаженные сведения;
б) на дату подачи заявки не уплатил штрафы и (или) не возместил в установленном законодательством Российской Федерации порядке ущерб, причиненный водным биоресурсам, если имело место нарушение им законодательства Российской Федерации или международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;
в) нарушил условия ранее заключенного договора о закреплении за ним доли, за нарушение которых предусмотрено расторжение такого договора (в отношении тех видов водных биоресурсов, договор по которым расторгнут).

12. Федеральное агентство по рыболовству в течение 21 дня с даты окончания приема заявок утверждает перечни заявителей, за которыми закрепляются доли, и заявителей, которым отказано в закреплении долей.
Указанные перечни размещаются на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству в сети Интернет в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения.

13. Федеральное агентство по рыболовству в течение 15 рабочих дней с даты утверждения перечня заявителей, за которыми закрепляются доли, производит расчет долей, утверждает долю каждого заявителя и вносит соответствующую запись в государственный рыбохозяйственный реестр.

14. Доля заявителя определяется на основании данных рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) заявителем водных биоресурсов за 4 года, предшествующие расчетному году, как отношение объема добытых (выловленных) им водных биоресурсов каждого вида в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов за 4 года, предшествующие расчетному году, к сумме объемов добытых (выловленных) водных биоресурсов в соответствующих районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов всеми допущенными заявителями за 4 года, предшествующие расчетному году, и выражается в процентах с точностью до 3 цифр после запятой.

15. В соответствии с утвержденными долями Федеральное агентство по рыболовству заключает с заявителями договоры о закреплении за ними долей на 10 лет.

16. Федеральное агентство по рыболовству на основании заключенных договоров о закреплении долей распределяет квоты добычи (вылова) водных биоресурсов между заявителями ежегодно, до 30 декабря, но не ранее даты утверждения этих квот.

17. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в отношении каждого заявителя рассчитываются как произведение закрепленной за заявителем доли по соответствующему виду водных биоресурсов и утвержденной в установленном порядке на очередной год Федеральным агентством по рыболовству квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов по соответствующему району добычи (вылова).

18. Федеральное агентство по рыболовству издает правовой акт об утверждении распределения между заявителями квот добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.