Газета «Рыбак Приморья»

Для рыб установят заповедные зоны

Постановлением Правительства России N 603 от 12 августа 2008 г. утверждены Правила образования рыбохозяйственных заповедных зон. Такими зонами являются водные объекты рыбохозяйственного значения с прилегающей к ним территорией, на которых устанавливается особый режим хозяйственной деятельности в целях сохранения ценных видов ВБР и создания условий для развития рыбоводства и рыболовства.

Правила образования рыбохозяйственных заповедных зон утверждены в соответствии со ст. 49 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России. Ими устанавливается порядок образования рыбохозяйственных заповедных зон.
Согласно Правилам рыбохозяйственной заповедной зоной является водный объект рыбохозяйственного значения или его часть с прилегающей к ним территорией, на которых устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности в целях сохранения ценных видов водных биоресурсов и создания условий для развития рыбоводства (за исключением промышленного рыбоводства) и рыболовства.
Рыбохозяйственные заповедные зоны могут устанавливаться во внутренних водах Российской Федерации, в том числе внутренних морских водах, а также в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. При этом зоны не устанавливаются на территориях государственных природных заповедников, национальных парков и государственных природных заказников федерального значения.
Необходимость установления рыбохозяйственных заповедных зон, их размер, границы, а также особый режим хозяйственной и иной деятельности в них определяются с учетом ценности и состава водных биоресурсов и их рыбопромыслового значения с использованием биологических обоснований.

Fishnews.ru