Газета «Рыбак Приморья»

За японцами присмотрят со спутника

Власти северной японской префектуры Хоккайдо обяжут рыболовные шхуны, ведущие промысел в исключительной экономической зоне России, использовать систему глобального позиционирования (GPS) и сохранять собранные с ее помощью данные о маршруте. Нововведение преследует сразу 2 цели – выявление нарушений в море и предупреждение задержаний японских судов российскими пограничниками.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, контролю через спутники подвергнутся 48 шхун, которые занимаются ловом осьминогов, морского ленка и минтая. С момента отхода судна от причала и до его возвращения в порт каждые 20 минут GPS будет фиксировать его местоположение. Эта информация должна храниться до следующего выхода шхуны в море.
Игнорирование новых правил контроля, которые начнут применяться на практике уже с середины сентября, по закону влечет наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. иен (950 долларов) или лишения свободы на срок до полугода. Распоряжение властей Хоккайдо делает эту инициативу обязательной, а значит, более эффективной, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую газету «Хоккайдо симбун».

Fishnews.ru