Газета «Рыбак Приморья»

Рыбные места ищут из космоса

На орбите завершился монтаж и подключение аппаратуры, позволяющей российским космонавтам на МКС пересылать «домой» цифровую информацию. По новому каналу связи на Землю отправились результаты геофизического эксперимента «Диатомея», который, по мнению ученых, позволит определить перспективные для рыболовства районы Мирового океана.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, название эксперименту «Диатомея» дали одноклеточные микроводоросли, от которых зависит продуктивность океана. Этими водорослями питаются морские рачки, которые, в свою очередь, служат кормом многим видам рыб. По мнению специалистов Института океанологии РАН, эксперимент позволит определить перспективные для рыболовства районы.
С помощью специальной фотоаппаратуры высокого разрешения космонавты снимают с орбиты места скопления водорослей, определяя таким образом точные координаты «рыбных мест». Производить «фотосессию» можно только при «удобном» угле солнца и в определенное время суток. Подобный эксперимент проводился в конце XX в. на станции «Мир». Тогда Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанологии передавал точные координаты «рыбных мест» непосредственно промысловым судам.
«К сожалению, после приватизации рыболовного флота эта работа перестала быть востребованной промысловиками», – сетуют ученые. В настоящее время «тысячи фотографий с орбиты используются только для научных исследований и пополнения уникального банка данных». Однако, возможно, вскоре данные из космоса вновь станут использоваться рыбаками. На коллегии Федерального агентства по рыболовству уже рассматривался вопрос о внедрении в практику научных исследований в области рыболовства, в частности, результатов эксперимента «Диатомея», сообщает ИТАР-ТАСС.

Fishnews.ru