Газета «Рыбак Приморья»

Зарыбление по правилам

Постановлением Правительства России N 645 от 25 августа 2008 г. утверждены Правила организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения. Количество и масса выпускаемой в водоемы молоди, а также сроки выпуска, определяются договором, который рыборазводные предприятия заключают с Росрыболовством.

Согласно Правилам искусственное воспроизводство ВБР включает в себя добычу (вылов) гидробионтов для получения от них икры, молоки (спермы) и формирования ремонтно-маточных стад, выращивание с последующим выпуском молоди (личинок) в водные объекты рыбохозяйственного значения, отлов хищных и малоценных видов в целях предотвращения выедания молоди ценных видов ВБР в местах ее выпуска.
Искусственное воспроизводство водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения осуществляется по договорам, заключаемым гражданами и юридическими лицами с Федеральным агентством по рыболовству. Важным условием договора является осуществление выпуска определенного договором количества молоди водных биоресурсов определенной массы в установленные договором сроки.
Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения и их объем утверждаются ежегодно на основании рекомендаций подведомственных научно-исследовательских организаций с учетом имеющейся материально-технической базы, сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству.
Подведомственные Росрыболовству федеральные государственные учреждения, занимающиеся искусственным воспроизводством ВБР, вправе в соответствии с законодательством РФ реализовывать добытые водные биоресурсы после их использования в целях искусственного воспроизводства. Средства, полученные таким образом, учитываются и расходуются на содержание учреждений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Fishnews.ru