Газета «Рыбак Приморья»

Лосося пропустят на нерест

Лососевая путина в юго-восточных районах Сахалина и в заливе Анива будет прекращена досрочно. Такое решение было принято в понедельник на заседании областной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина. Раннее окончание путины связано с необходимостью заполнения природных нерестилищ лосося на острове.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, по мнению представителей «Сахалинрыбвода», на поздний массовый подход горбуши рассчитывать уже не приходится, и потому надо дать возможность оставшейся «красной» рыбе заполнить природные нерестилища. В этой связи комиссия решила досрочно завершить путину на юго-востоке Сахалина и в заливе Анива. Ранее невода планировалось снять 10 и 15 сентября.
Кроме того, до 3 сентября будут сняты и так называемые рыбо-учетные заграждения (РУЗ), которые обычно перегораживают устья рек. Исключения составят лишь заграждения, установленные на базовых реках, т.е. там, где имеются рыборазводные заводы, сообщает РИА Сахалин-Курилы.

Fishnews.ru