Газета «Рыбак Приморья»

Владимир Путин посетил во Владивосток

В ходе рабочей поездки 1 сентября Председатель Правительства России Владимир Путин посетил Дальневосточный государственный университет, осмотрел выставочную экспозицию и зал электронной картотеки вуза, встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом.

В этот же день Председатель Правительства РФ провел совещание по вопросам подготовки и проведения саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. На совещании было заявлено о необходимости ускорить начало работ по строительству мостов – через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог. «Завершить все работы по возведению объектов саммита следует в 2011 году и сделать это в нормальном, плановом режиме», – подчеркнул Владимир Путин. «Все принципиальные решения по подготовке к саммиту приняты, достаточные средства предусмотрены. Нужно без задержки разворачивать проектные и строительные работы, соблюдать соответствующий сетевой график», – сказал Владимир Путин.
Он также сообщил, что оргкомитет подготовки к саммиту АТЭС-2012 года и Госкомиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Сергей Дарькин представил Владимиру Путину доклад о ходе подготовки к предстоящему саммиту АТЭС. Губернатор сообщил, что подпрограмма «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» предусматривает ускоренное развитие Владивостока и обеспечение проведения в 2012 году саммита АТЭС.
По словам Сергея Дарькина, администрация Приморского края выступает государственным заказчиком по 12 объектам саммита из 36, утвержденных федеральной программой. На всех 12 объектах организованы и ведутся работы в соответствии с сетевыми графиками проектирования и строительства.
«До конца 2008 года планируется получение положительного заключения Главгосэкспертизы России по шести объектам, – сказал Сергей Дарькин. – В том числе строительство объектов обеспечения водоснабжения Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения, строительство третьего водовода с насосными станциями для краевого центра, реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации, строительство комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов, рекультивация существующего полигона твердых бытовых отходов во Владивостоке, а также реконструкция автодороги аэропорт «Кневичи» (Владивосток) – федеральная автодорога Хабаровск – Владивосток (М60, «Уссури»).
Сергей Дарькин проинформировал Владимира Путина, что строительство центральной системы канализации города начнется уже в этом году, после того, как в сентябре пройдет аукцион по определению генподрядной организации. Степень строительной готовности очистных сооружений Артемовского гидроузла –73 процента, срок ввода – 2009 год. «Это первый объект, который будет введен в рамках программы», – сообщил губернатор.
Он также отметил, что строительные работы на мостовом переходе через бухту Золотой Рог начались в июле нынешнего года. Ведется выемка грунта на строительстве тоннеля, готовятся площадки под опоры моста.
Как сообщил Сергей Дарькин, «в целом по объектам краевой собственности за семь месяцев текущего года профинансировано 1 миллиард 165,9 миллионов рублей (в том числе из краевого бюджета – 110,6 миллионов рублей).
Вместе с тем в своем докладе Сергей Дарькин обозначил ряд вопросов, требующих срочного решения. В их числе: отсутствие земель под размещение объектов инфраструктуры, не принятое решение по международному терминалу аэропорта Владивосток, а также вопросы развития транспортной системы города и строительства и реконструкции объектов энерго- и теплоснабжения.
Сергей Дарькин перечислил комплекс мер, необходимых для эффективного решения этих вопросов, отметив, что это «безусловно, позволит нам построить все объекты саммита в срок».
В рамках выездного заседания правительства состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным.
В ходе беседы губернатор поблагодарил главу правительства за работу, которая ведется федеральными структурами по подготовке к саммиту АТЭС. Премьер в свою очередь заверил, что на правительственном уровне приняты все решения, необходимые для подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке.
По словам главы правительства, встреча глав государств – членов АТЭС на острове Русском даст мощный толчок как развитию Приморского края, так и Дальнего Востока в целом. Владимир Путин отметил, что многие проекты реализуются уже сейчас: это касается развития транспортной инфраструктуры и энергетики.
Сергей Дарькин также доложил премьеру об основных показателях приморской экономики. В частности, губернатор отметил значительный рост валового регионального продукта (ВРП) и заявил, что с учетом нынешней динамики развития ВРП, к 2015 году он возрастет в 10 раз. Кроме того Сергей Дарькин отметил, что уже в ближайшее время размер средней зарплаты в крае должен приблизиться к 20 тысячам рублей.
Губернатор также отметил, что на сегодняшний день для дальневосточников главной проблемой являются высокие цены на авиа- и железнодорожные билеты.
При этом премьер отметил, что на федеральном уровне принято решение со следующего года субсидировать стоимость авиабилетов жителям Дальнего Востока.
В числе первоочередных задач также повышение пенсий для дальневосточников. Приморский край сегодня является одним из немногих регионов страны, где средняя пенсия значительно ниже официально утвержденного прожиточного минимума. Сегодня основной недостаток пенсионного законодательства – формальная уравниловка всех без исключения российских пенсионеров. Если при начислении заработной платы применяется 30-процентный дальневосточный коэффициент, то пенсионеры этого не имеют. Индексация пенсий приморцам с учетом дальневосточного коэффициента позволит ликвидировать разрыв между размером пенсии и стоимостью жизни.
В заключение встречи премьер-министр обратил внимание на то, что в свете реализуемых масштабных проектов необходимо обратить особое внимание на привлечение в Приморье квалифицированных специалистов в области экономики и промышленности.

Александр ИВАНОВ