Газета «Рыбак Приморья»

Объекты господдержки

Рыбакам предложили принять участие в разработке перечня объектов береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбопродукции, подлежащих модернизации и строительству за счет кредитов Россельхозбанка. С учетом мнений и предложений рыбаков будет разработан и комплекс мер, направленных на экономическое стимулирование переработки и реализации рыбопродукции на территории России.

Как сообщалось ранее, 14 августа на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова был рассмотрен вопрос о комплексе мер, направленных на экономическое стимулирование переработки и реализации водных биоресурсов и готовой рыбопродукции на территории Российской Федерации. По результатам обсуждения этого вопроса были даны поручения ряду министерств и ведомств, в частности, по инвентаризации объектов береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбопродукции; по модернизации и строительству береговых холодильных мощностей в морских терминалах, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота; использованию лизинга при строительстве специализированных железнодорожных вагонов.
Также предусмотрено участие ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг» в модернизации, строительстве и оснащении оборудованием объектов береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбопродукции. Росрыболовству, Минэкономразвития России и Минпромторгу России поручено с участием Россельхозбанка и Росагролизинга до 1 октября 2008 г. внести в Правительство РФ предложения по перечню программ модернизации этих объектов и строительству новых.
В целях реализации данных поручений Федеральное агентство по рыболовству обратилось в ВАРПЭ с просьбой представить предложения по формированию перечня указанных программ.
Как сообщили РИА Fishnews.ru во Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, для этих целей будет подготовлен перечень, в который войдут конкретные объекты береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбопродукции, подлежащие модернизации и строительству за счет кредитов Россельхозбанка. Для реализации этих планов будет разработан комплекс мер, направленных на экономическое стимулирование переработки и реализации рыбопродукции на территории России.
Для своевременного информирования Росрыболовства о планах и предложениях рыбопромышленников в этой связи ВАРПЭ предложило всем заинтересованным предприятиям отрасли направлять в адрес Ассоциации информацию о планируемых мерах в этом направлении. Рыбакам также следует указывать наименования конкретного объекта, места расположения, его ориентировочной стоимости, назначения и производственной мощности, срока ввода в эксплуатацию.

Fishnews.ru