Газета «Рыбак Приморья»

Чемпионам – слава!

6 сентября на базе отдыха «Антарес» ОАО «Находкинская БАМР» проведена III летняя спартакиада Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. На краевой спортивный форум рыбацкого профсоюза прибыли 10 команд с числом участников 190 человек. Спортивные соревнования проведены по пяти видам: минифутболу, волейболу, шахматам, спортивному рыболовству, гиревому спорту.

По итогам спортивных состязаний в общекомандном зачете чемпионом спартакиады стала команда ОАО «Находкинская БАМР», серебряными призерами стали спортсмены ОАО «Дальрыба», бронзовыми – спортивная команда ОАО «Преображенская БТФ». Целью проведения спартакиады было привлечение членов профсоюза к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях, возрождение активного здорового досуга.
Надо сказать, что ее достижению в полной мере способствовала изумительная летняя погода, теплая морская вода на великолепном песчаном пляже базы отдыха, прекрасные пейзажи вокруг нее.
Спортивный праздник по словам участников спартакиады удался. С первых минут развернулась бескомпромиссная борьба на спортивных площадках и футбольном поле. Достаточно сказать, что только серия футбольных пенальти определила победителей в минифутболе. Выиграла команда ОАО «Находкинский морской рыбный порт», в формирование которой весомый вклад внес председатель комиссии профкома порта по спортивной и физкультурно-массовой работе Юшаев Ваха Мавлодинович – бригадир докеров-механизаторов. В волейболе после напряженных баталий первенствовали хозяева – представители ОАО «Находкинская БАМР». Они же стали серебряными призерами в минифутболе, спортивном рыболовстве и гиревом спорте. В спортивном рыболовстве удача также сопутствовала команде ОАО «Дальрыба». Она выловила максимальное количество рыбы и стала чемпионом спартакиады. Водитель из Дальрыбы Горовой Владимир Григорьевич награжден дипломом и ценным призом за максимальный вылов, а матрос ОАО «Находкинская БАМР» Рапанович Вадим Александрович – за самый крупный улов. В шахматах не было равных Преображенским спортсменам. Их команда, состоящая из двух ветеранов – Иванова Леонида Алексеевича бывшего судового повара и механика-наставника механико-судовой службы Саламахина Вениамина Егоровича потеряла всего полтора очка. Вениамин Саламахин уступил всего одну партию, а Леонид Иванов выиграл из шести партий пять и одну свел вничью. Надо сказать, что в свои 72 года оба ветерана полны сил и энергии, готовы и в дальнейшем участвовать в шахматных турнирах. Пожелаем им здоровья и спортивной удачи.
Открытием спартакиады стал Дальрыбвтузовский геркулес Мирзалиев Александр Олегович – студент второкурсник, будущий мастер добычи. Он завоевал всеобщее признание и уважение участников и гостей спартакиады. В свои восемнадцать лет при весьма скромном росте и весе он поднял 24 килограммовую гирю больше всех – 110 раз (правой и левой рукой по 55 раз). При чем сделал это легко и свободно. Прошлогодний чемпион в этом виде – также питомец Дальрыбвтуза пятикурсник Алексей Лавров поднял гирю 70 раз.
От имени президиума комитета краевой организации Профсоюза горячо и сердечно поздравляю победителей и призеров спартакиады, руководителей их предприятий и учебных заведений, профсоюзных лидеров первичных профорганизаций.
Оргкомитет спартакиады провел весомую организаторскую работу, чтобы все победители спартакиады были награждены кубками, дипломами, ценными подарками. Кроме этого он счел необходимым и целесообразным вручить приз надежды самому молодому участнику спартакиады – семнадцатилетнему футболисту команды Дальрыбвтуза Федорову Максиму Андреевичу – будущему экономисту.
Приз признательности и благодарности был вручен старейшему участнику спартакиады Преображенскому шахматисту Леониду Алексеевичу Иванову.
В 2008 году интерес к спартакиаде расширился. Участие в ней приняло не семь команд, как в минувшем году, а десять. Руководители профсоюзных организаций, как правило, возглавляли спортивные делегации своих коллективов. Надо сказать, что и руководители предприятий проявляют интерес к подобным мероприятиям. В прошлом году на спартакиаде присутствовал генеральный директор ОАО «Находкинская БАМР» Сергей Дмитриевич Кононюк. В этом году приехал «поболеть» за своих спортсменов Вячеслав Геннадьевич Юдин – генеральный директор ОАО «Находкинская ЖБФ». Впервые принимающая участие в спартакиаде спортивная команда Находкинской ЖБФ произвела благоприятное впечатление на всех собравшихся. Спортсмены НЖБФ сражались на равных с другими командами смело и самоотверженно во всех видах спорта.
Прекрасно зарекомендовали себя курсанты Дальневосточного мореходного училища. Под руководством своего боевого и энергичного зав. кафедрой физвоспитания Александра Петровича Качанова они в упорной борьбе завоевали «серебро» в соревнованиях по шахматам и стали бронзовыми призерами в минифутболе и спортивном рыболовстве.
Не робели перед другими командами и представители ФГУ «Приморрыбвод», впервые участвовавшие в спартакиаде. Их спортсмены, представленные членами судоэкипажей спасательных судов, рвались в бой наравне с другими спортивными бойцами. По словам руководителя спортивной делегации Приморрыбвода Сергея Геннадьевича Решетникова – помощника капитана ЛСС «Суворовец» по радиоэлектронике, спартакиада им понравилась и в следующих подобных спортивных мероприятиях они будут обязательно принимать участие.
Очень серьезно и ответственно к подготовке к участию в соревнованиях по спортивному рыболовству отнеслись рыбаки команды ОАО «ТУРНИФ».
К сожалению, спортивная удача в этот день была не на их стороне. Очень надеемся, что в дальнейшем профсоюзная организация ОАО «ТУРНИФ» будет изыскивать возможность для участия своих спортсменов и в других видах спорта.
От имени участников спартакиады выражаем благодарность руководству и первичной профсоюзной организации ОАО «Находкинский морской рыбный порт». Кроме того, что их спортсмены завоевали «золото» в минифутболе и «бронзу» в шахматах, работницы столовой порта Татьяна Андреевна Костромина, Татьяна Юрьевна Охота, Татьяна Николаевна Мищенкова накормили вкусным обедом и пирожками участников спартакиады. Член оргкомитета спартакиады Галина Яковлевна Мануйлова- главный бухгалтер профкома порта, вручила командам-призерам в общекомандном зачете огромные и вкусные пироги, испеченные портовскими кулинарами.
Закаленная в спортивных баталиях второй спартакиады год назад делегация ФГУП «Приморрыбсвязь» приняла активное участие во всех видах соревнований. Несмотря на то что на этот раз им не удалось стать призерами, связисты не унывали и проявляли лучшие бойцовские качества во всех играх и соревнованиях. Душою и вдохновителем команды «Приморрыбсвязи» была их профсоюзный лидер Надежда Николаевна Каминская, которая в день спартакиады встретила свою рубиновую свадьбу и получила по телефону теплые поздравления по этому поводу от своих родных и товарищей по работе.
Президиум комитета краевой организации Профсоюза выражает глубокую благодарность и признательность ОАО «Преображенская база тралового флота» – генеральный директор Олег Александрович Кривошеев, председатель первичной профсоюзной организации Валентин Андреевич Бредихин, за то, что за многие сотни километров от Преображения они направили на спартакиаду своих рыбаков несмотря ни на какие трудности. Их спортсмены «с первого захода» стали бронзовыми призерами. Думается, это добрая традиция будет поддерживаться ими и далее.
От имени оргкомитета спартакиады и президиума комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства выражаю признательность и благодарность администрации ОАО «Находкинская БАМР» – президенту Анатолию Николаевичу Колесниченко, генеральному директору Сергею Дмитриевичу Кононюку и руководству ее первичной профорганизации – председателю Сергею Максимовичу Рыжикову за организаторскую работу по подготовке базы отдыха «Антарес» к краевой спартакиаде рыбаков.
Выражаем глубокую признательность и благодарность за оказание спонсорской помощи для подготовки и проведения спартакиады: Пауловой Ирине Викторовне- председателю Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота»; Наставшему Сергею Михайловичу председателю правления рыболовецкого колхоза «Восток-1»; Малявину Сергею Николаевичу- председателю правления рыболовецкого колхоза «Тихий океан»; Нескоромнюку Николаю Федоровичу- генеральному директору ООО «Далмис»; Шевченко Георгию Юрьевичу- генеральному директору ОАО «Дальрыбтехцентр»; Хряпову Михаилу Владимировичу- председателю Совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт»; Звереву Герману Станиславовичу- президенту Ассоциации добытчиков минтая; Романову Петру Павловичу- начальнику Государственной администрации Хасанского морского коммерческого порта; Пяткову Антону Костантиновичу- генеральному директору ОАО «Морской порт в бухте «Троицы»; Соловьевой Зинаиде Семеновне- директору кредитного потребительского кооператива «Бриз».
Президиум комитета краевой организации Профсоюза полагает, что следующим этапом в спортивной жизни рыбацкой профорганизации Приморья будут лыжные гонки «Рыбацкая лыжня 2009» в феврале следующего года. Проведенные впервые 9 февраля 2008 года на зимней базе отдыха «Океан» ОАО «Находкинская БАМР» они показали, что и к лыжным соревнованиям у рыбаков есть интерес.

Владимир НАГОРНЫЙ