Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Пока управленцы, чиновники и ученые мужи рассуждают о потенциале и перспективах развития аквакультуры, ситуация с обеспечением этой деятельности правилами игры не меняется. Правовой вакуум не просто не позволяет создавать и развивать новые хозяйства, он не дает дышать старым предприятиям.

Еще в мае Минсельхозу России, Госкомрыболовству, Минэкономразвития, Минфину, Минюсту было поручено разработать и в срок до 25 августа текущего года внести в Правительство РФ проект федерального закона «Об аквакультуре».
Еще в марте этого года Минсельхзоз направил в Госкомрыболовство проект технического задания и концепцию законопроекта «Об аквакультуре». 25 марта было проведено совещание с участием двух сторон, где было заявлено, что Госкомрыболовство не поддерживает концепцию законопроекта, так как из нее исключены все вопросы, связанные с искусственным воспроизводством водных биоресурсов и пастбищным рыбоводством. В апреле Комитет по рыболовству направил в Министерство сельского хозяйства письмо о разногласиях по техническому заданию и концепции законопроекта «Об аквакультуре».
Сентябрь 2008. Разногласия по-прежнему не устранены. Судя по всему, нам только и остается рассуждать… о перспективах и утраченных возможностях.

Редакция