Газета «Рыбак Приморья»

Кино! Кино! Кино!

В Приморье открылся VI международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

Пожеланием «В добрый путь, фестиваль!» и ударом в корабельную рынду открыл кинофорум губернатор края, Почетный Президент Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» Сергей Дарькин.
«Символично, что шестой кинофестиваль «Меридианы Тихого» мы проводим в юбилейный для российского кино год, связанный с двумя большими датами – 100-летием российского кинематографа и 90-летием киностудии «Ленфильм». Наш кинофестиваль – это еще одно подтверждение, что лучшие традиции отечественного кино продолжаются и сегодня», – подчеркнул Сергей Дарькин.

Губернатор отметил, что за шесть лет своей истории «Меридианы Тихого» завоевали признание среди деятелей кино и культуры разных стран. Но самое главное, по мнению Сергея Дарькина, что «Меридианы Тихого» действительно любят и с нетерпением ждут. «Каждый раз «Меридианы Тихого» становятся настоящим праздником не только для артистов, режиссеров, сценаристов, но и для всех поклонников искусства кино. Фестиваль ждет все Приморье – от Владивостока до сельской глубинки. Кинофорум дает возможность приморцам в числе первых увидеть хорошее отечественное и зарубежное кино, встретиться с известными и начинающими артистами», – сказал он.

Сергей Даркьин обратил особое внимание на то, что кинофестиваль стал значимым событием не только для края, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. «Для меня особенно важно, что кинофестиваль становится большим событием в жизни всего Приморья, поднимает престиж нашего края в России и за ее пределами, усиливает значимость Приморья, как центра культуры на российском Дальнем Востоке», – сказал он.

Отметим, что число участников и гостей «Меридианов» растет год от года. В 2003 году в нем приняли участие 16 государств. В этот раз на шестом кинофоруме свои работы покажут кинематографисты из 24 стран.
«Уверен, и в этом году кинофестиваль подарит нам прекрасные фильмы, откроет новые имена, и, самое главное, сделает каждого из нас ближе друг другу. Язык кино понятен без перевода, потому что это язык правды, добра и любви», – подчеркнул губернатор.

Церемония открытия традиционно прошла в киноконцертном комплексе «Океан». Чтобы увидеть известных российских и зарубежных актеров и кинематографистов у ступенек кинотеатра собрались несколько тысяч человек.

Вместе с губернатором Сергеем Дарькиным звездных гостей встречал Президент кинофорума Сергей Степанченко. По «звездной дорожке» в этот день прошли народные любимцы Лариса Лужина, Людмила Хитяева, Антон Макарский, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Проскурина и другие.
Среди представителей зарубежного кино – датский продюсер Вибеке Винделов, актриса и режиссер из Японии Мамои Каори и многие другие.
Завершила праздник премьера фильма «Домовой», который представил режиссер ленты Карен Оганесян.

Большая часть фильмов, представленных в различных программах кинофестиваля, будут показаны в России впервые. Как сообщили в дирекции кинофорума, зрителей ожидают одна мировая, одна азиатская, 2 международных и 68 российских премьер.

В главной конкурсной программе 10 полнометражных и 9 короткометражных фильмов из 15 стран АТР.
Наряду с картинами дебютантов в конкурсной программе представлены работы признанных мастеров: «Токийская соната» — ведущего азиатского режиссера Киеси Куросава и «881» — культового сингапурского режиссера Ройстона Тана.

Россия представлена двумя короткометражными лентами — «Рыба» Александра Котта и «Старая Новая Россия» Александра Караваева, а также полнометражной картиной «Дикое поле» Михаила Калатозишвили.
Определять лауреатов фестиваля будут пять женщин-кинематографистов из Дании, Мексики, Кореи, Японии и России под председательством известного датского продюсера Вибеке Винделов.

Александр ИВАНОВ