Газета «Рыбак Приморья»

Льготы для бизнеса

Законопроект, определяющий права субъектов малого и среднего бизнеса при приобретении арендуемого ими имущества, в ближайшее время поступит на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Приморья. Такое решение принято на совещании, которое прошло в администрации края под председательством первого вице-губернатора края Александра Костенко.

В обсуждении законопроекта, разработанного по поручению губернатора Сергея Дарькина, приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, вице-губернатор края Александр Шемелев, представители администрации края, депутатского корпуса, муниципалитетов, общественного совета предпринимателей Приморья.
Отметим, что закон, в котором заинтересованы многие приморские предприниматели, призван урегулировать преимущественное право субъектов малого и среднего бизнеса по приобретению имущества, находящегося в краевой или муниципальной собственности. По соответствующему федеральному закону, который вступил в силу 22 июля этого года, если предприниматель не менее трех лет до вступления в силу этого закона арендовал муниципальное или краевое помещение, то он имеет первоочередное право выкупить его в собственность, в том числе – в рассрочку.
При обсуждении краевого законопроекта Александр Костенко подчеркнул, что этот документ должен быть максимально понятным и либеральным для представителей бизнеса из муниципалитетов, существенно расширяющим их права. Поэтому при разработке документа учитывались все конструктивные предложения, которые поступили из муниципальных образований.
Участники совещания приняли решение установить в новом законе срок рассрочки оплаты на приобретение предпринимателями краевого или муниципального имущества не более пяти лет. Предельное значение арендуемых площадей при реализации преимущественного права на их приобретение составляет 1000 кв. м.
Как заявил Александр Костенко, «принятие этого закона, к широкому обсуждению которого привлекли представителей малого и среднего бизнеса, позволит создать в Приморье более благоприятные условия для развития предпринимательства».

Александр ИВАНОВ