Газета «Рыбак Приморья»

Освоение с опережением

Общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 2 млн. 334 тыс. тонн, что на 28,5 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В то же время освоение в зонах иностранных государств оценивается в 313 тыс. тонн – ниже показателей прошлого года на 6 тыс. тонн. Уменьшился и уровень добычи в конвенционных районах и открытой части Мирового океана – на 26 тыс. тонн.

По Дальневосточному бассейну: вылов всех объектов промысла в Беринговом море составил 413 тыс. тонн или 40% от общей квоты, что на 124 тыс. тонн меньше уровня прошлого года, сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству.
Вылов всех объектов промысла в районе Северных и Южных Курил оценивается в 145 тыс. тонн. Освоение – 20 % от общей квоты, что на 15 тыс. тонн больше уровня прошлого года.
В Охотском море освоено уже 70% общей квоты, что составило 941 тыс. тонн. Этот показатель превышает уровень прошлого года на 147 тыс. тонн.
Промысловая обстановка на промысле трески и пикши в Северном бассейне оценивается как хорошая. Промысел ведут около 40 судов, общий вылов составляет 226 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 29 тыс. тонн. Освоение квот вылова ВБР при этом составляет 86% от общей квоты.
В Балтийском море общий вылов водных биоресурсов – 25,4 тыс. тонн, что ниже уровня прошлого года на 2,2 тыс. тонн. На сегодняшний день освоено 37% от ОДУ. Вылов шпрота с начала года составляет 14,8 тыс. тонн, что на 2,4 тыс. тонн ниже вылова за аналогичный период предыдущего года. Зато в Азово-Черноморском бассейне добыча этого же объекта с начала года выросла на 1, 5 тыс. тонн и составила 6,5 тыс. тонн.
Каспийский бассейн. В связи с неблагоприятной промысловой обстановкой и экономической неэффективностью промысла вылов кильки составил всего чуть более 6 тыс. тонн, что по сравнению с тем же периодом 2007 г. меньше на 5,8 тыс. тонн.
В зонах иностранных государств освоение квот вылова водных биоресурсов составило 313 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 6 тыс. тонн. В этих районах работают 27 крупнотоннажных и 22 среднетоннажных судна. Промысел в конвенционных районах и открытой части Мирового океана характеризуется следующими показателями: освоение квот составило 192 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 26 тыс. тонн. В этих водах работают 4 крупнотоннажных и 12 среднетоннажных судов.

Fishnews.ru