Газета «Рыбак Приморья»

Весь улов вернули в море

Более 1,5 тыс. живых гребешков и около 400 особей трепанга, незаконно добытых браконьерами в минувшие выходные, были возвращены в естественную среду обитания. Тем самым сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю удалось предотвратить ущерб водным биоресурсам на сумму более 90 тыс. рублей. По обоим фактам проводится разбирательство.

В бухте Экспедиции на участке Службы в пгт Посьет пограничники задержали 2 граждан РФ. Жители поселка Краскино вышли в море на резиновой лодке без уведомления пограничных органов и занимались незаконной промысловой деятельностью. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, с помощью водолазного снаряжения они собрали 385 особей трепанга. Живые голотурии после пересчета и составления протокола были возвращены в море. Сумма предотвращенного водным биоресурсам ущерба составляет более 30 тыс. рублей. По факту нарушения правил промысла проводится разбирательство.
Протокол об административном правонарушении был также составлен на капитана и судовладельца мотобота Р-4100 ПН, приписанного к портопункту Преображение. Судно было осмотрено пограничниками в бухте Преображение. На его борту находилось 1,5 тыс. особей живого морского гребешка, который был добыт в районе, не указанном в разрешении на промысел. Инспектором Государственной морской инспекции, после заключения о жизнеспособности, весь улов был выпущен в естественную среду обитания. Тем самым предотвращен ущерб в размере 63 тыс. рублей.

Fishnews.ru