Газета «Рыбак Приморья»

Добрососедское сотрудничество

Участники 13 Саммита по международному обмену и сотрудничеству стран Северо-Восточной Азии подписали итоговую декларацию. Участниками Саммита стали руководители регионов стран бассейна Японского моря: префектуры Тоттори (Япония), провинции Цзилинь (КНР), провинции Кангвон (Республика Корея), Центральный Аймак (Монголия), Приморского края (Россия).

В документе, в частности, говорится о развитии приграничного сотрудничества, туризма, экономических и культурных связей, продолжении совместной работы в области экономической и экологической безопасности, развитии транспортно-логистических схем, охране и бережном использовании природных ресурсов. Еще один пункт – оказание всемерной поддержки в подготовке и проведении международных мероприятий на территориях регионов.
Следующий, 14-й саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии состоится в Центральном Аймаке Монголии в 2009 году. Это также нашло отражение в итоговой декларации, подписанной губернаторами Северо-Восточной Азии.
Сергей Дарькин заявил в ходе Саммита, что Приморье готово предложить политической и деловой элите региона целый ряд широкомасштабных интеграционных проектов. В том числе, связанных с модернизацией транспортной инфраструктуры, формированием мощного производственного комплекса, созданием на юге Приморья городской агломерации с населением в три миллиона человек.
«Для реализации этого проекта мы планируем строительство международного аэропорта, современных дорог и мостов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный, ряда объектов инфраструктуры, в том числе – конференц-центра, выставочного центра, театра оперы и балета, гостиниц, спортивных дворцов. Кроме того, во Владивостоке будет создан Дальневосточный федеральный университет с принципиально новой научной и технической базой на острове Русский», – сказал губернатор Приморья.
Г-н Синдзи Хираи, губернатор префектуры Тоттори (Япония) выразил убежденность в особой значимости Северо-Восточной Азии. «Это очевидно, что наш регион приобретает все больший вес в мире. Самое главное, что наши страны сегодня имеют возможность для широкого социально-экономического сотрудничества, активизации транспортных контактов. Есть все предпосылки для роста грузо- и пассажирооборота в регионе, в первую очередь, через порты государств Северо-Восточной Азии».
Г-н Синдзи Хираи также отметил, что при подготовке к Саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке будет реализован ряд, безусловно, перспективных проектов, в которых японская сторона готова принять участие.
С докладом о развитии транспортно-логистических схем в регионе выступил губернатор провинции Кангвон (Республика Корея) Ким Джин Сон. Он отметил необходимость активизации экономики Северо-восточной Азии за счет создания свободных экономических зон и развития транспортной инфраструктуры. Господин Ким Джин Сон заявил, что эти вопросы должны решаться на уровне правительств стран-участниц Саммита и выступил с предложением о создании специальной международной комиссии для решения этих вопросов.
Вице-губернатор провинции Цзилинь (КНР) Чэнь Вэйгэнь в своем докладе отметил, что его страна сегодня заинтересована развивать сотрудничество с соседями по региону в области сельского хозяйства, электроники, инвестиционной деятельности. Он отметил, что в этих вопросах необходимо переходить от двустороннего к многостороннему сотрудничеству. Он также пригласил участников Саммита посетить торгово-экономическую инвестиционную выставку, которая состоится в сентябре следующего года в провинции Цзилинь. «Думаю, что она станет хорошей платформой для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами», – отметил г-н Чэнь Вэйгэнь.
В рамках 13 Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии состоялся ряд двусторонних встреч губернатора Приморского края Сергея Дарькина с губернаторами регионов Северо-Восточной Азии. В частности, с губернатором префектуры Тоттори Хираи Синдзи он обсудил вопросы экономического сотрудничества.
Стороны отметили важность открытия новой грузопассажирской паромной линии Донхэ (Корея) – Сакаиминато (Япония) – Владивосток (Россия). Предполагается, что паромное сообщение будет открыто уже в феврале будущего года, во Владивосток судно вместимостью 600 человек и 160 двадцати футовых контейнеров будет приходить по вторникам. По мнению сторон, новый транспортный маршрут позволит активизировать сотрудничество между регионами в области торговли и туризма.
Во время встречи Сергея Дарькина с губернатором южнокорейской провинции Кангвон г-ном Ким Джин Соном стороны также обсудили возможность развития транспортно-логистических схем в регионе. В частности, речь шла о развитии транзитной грузопассажирской линии Сокчо – Зарубино, а также реализации проектов по развитию межрегиональных приграничных связей, в том числе – формирование межгосударственного энергетического пространства в СВА и создание общей энергосистемы Россия – КНДР – Республика Корея. Цель проекта – обеспечение условий для экспорта энергоресурсов в КНР и КНДР. В числе перспективных направлений сотрудничества – предстоящее строительство нефте- и газопроводов, новых высокотехнологичных производств.
Стороны также обсудили вопросы модернизации железной дороги Хасан – Раджин. Отметим, что открытие этой линии намечено уже на следующий месяц.
Еще одно направление для взаимовыгодного сотрудничества – совместная реализация проектов по развитию туристического бизнеса.
Отвечая на вопросы журналистов, губернатор края Сергей Дарькин отметил, что благодаря региональным связям укрепляется социально-экономическое сотрудничество между нашими странами. «В ходе конференции глав региональных администраций стран Северо-Восточной Азии мы предложили активнее участвовать в перспективных экономических проектах Приморского края. В первую очередь, в области энергетики». В числе перспективных направлений сотрудничества – предстоящее строительство нефте- и газопроводов, новых высокотехнологичных производств.
Губернатор отметил, что Приморский край заинтересован во всестороннем развитии торгово-экономического сотрудничества с соседними регионами на взаимовыгодной основе. Новые возможности здесь открывает участие потенциальных зарубежных инвесторов в проектах по подготовке к саммиту АТЭС 2012 года, реализации крупных инфраструктурных проектов Приморья.

Александр ИВАНОВ