Газета «Рыбак Приморья»

Сезонные колебания рынка

Норвежские производители рыбопродукции утратили позиции по экспорту солено-сушеной рыбы, а также сельди и скумбрии на 7% и 42% соответственно. Однако, как отмечают аналитики, эти цифры нельзя рассматривать без учета сезонных колебаний. К тому же ряд экспортных направлений компенсировал данное отставание. Так, стоимость форели норвежских фьордов в сравнении с прошлым годом выросла на 39%.

Экспортные поставки солено-сушеной рыбы в августе составили 262 млн. норв. крон (46 млн. долларов), что соответствует сокращению на 21 млн. крон (3,7 млн. долларов) или на 7%. Крупнейшим импортером норвежской солено-сушеной рыбы оказалась Португалия: стоимость экспортных поставок в эту страну достигала 90 млн. норв. крон (15,8 млн. долларов). Как сообщили РИА Fishnews.ru в Норвежском комитете по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР) со ссылкой на данные Центрального статистического бюро Норвегии, это на 23% меньше, чем в августе прошлого года. Отмечен прирост экспорта солено-сушеной рыбы в Бразилию и Доминиканскую Республику.
Сокращение совокупной стоимости экспортных поставок сельди и скумбрии составило в августе 39 млн. норв. крон (6,8 млн. долларов) или 42%. Экспорт сельди снизился на 19 млн. крон до отметки 35 млн. норв. крон (более 6 млн. долларов). Экспорт скумбрии уменьшился на 20 млн. крон или на 53% и составил в августе 17 млн. норв. крон (около 3 млн. долларов). Вместе с тем, приведенные цифры нельзя рассматривать без учета сезонных колебаний, отмечают аналитики.
Стоимость экспортированной форели норвежских фьордов достигла в августе 2008 г. 139 млн. норв. крон (24,5 млн. долларов), это на 39 млн. крон или на 39% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Крупнейшим импортером этого вида продукции является Россия: стоимость экспортных поставок форели норвежских фьордов на российский рынок составила в августе 73 млн. норв. крон (12,8 млн. долларов). Это по меньшей мере на 60% превышает показатели августа прошлого года.
Экспорт норвежской семги в августе составил 1,4 млрд. норв. крон (около 247 млн. долларов), что примерно соответствует уровню августа прошлого года. Совокупный объем экспорта семги (в пересчете на рыбу цельной тушкой) составил 53 тыс. тонн, т.е. на 2 тыс. тонн меньше. Крупнейшими импортерами норвежской семги являются Франция, Польша и Дания.
Передвижные морские фермы – будущее марикультуры
Первые испытания технологической новинки в области морской аквакультуры прошли недавно у побережья Пуэрто-Рико. В отличие от используемых в настоящее время жестко закрепленных на одном месте морских клеток, где происходит выращивание гидробионтов в условиях, близких к естественным, морские клетки снабжают автономными моторами, которые позволяют им перемещаться по акватории.
Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в ходе проведенных экспериментов сферическая морская клетка диметром около 20 м была снабжена крупным пропеллером (около 2,5 м в диаметре), приводимого в движение электромотором, который в свою очередь питается от генератора, установленного на лодке. Таким образом, клетка могла перемещаться, не испытывая на себе давление воды во время шторма и сопротивления течения. По мнению специалистов, это позволяет обеспечивать лучшие природные условия обитателям мариферм.

Fishnews.ru