Газета «Рыбак Приморья»

Скорая правительственная помощь аквакультуре

Помощь южнокорейской аквакультуре обещает предоставить правительство республики. Мариводам обещано не менее 100 млрд. вон (около 90 млн. долларов) бюджетного финансирования на покупку кормовых смесей. Бюджетное финансирование должно помочь отрасли скорейшим образом выйти из кризиса, вызванного, в том числе, резким ростом цен на топливо, и приспособится к новым условиям.

Рост цен на топливо (по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза) и на кормовые смеси (до 40%) привел к тому, что многие аквафермеры предпочитали уходить в другие сферы бизнеса, подчас просто бросая убыточное предприятие. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, по мнению руководства страны, бюджетное финансирование должно помочь отрасли скорейшим образом выйти из кризиса и приспособиться к новым условиям.
Южнокорейские специалисты считают, что в скором времени рынок сам отреагирует на сложившиеся условия повышением потребительских цен на морепродукты, что компенсирует рост стоимости энергоносителей и кормов. Тем не менее, вечно ждать реакции рынка южнокорейское правительство не стало и приступило к оказанию помощи аквакультуре страны уже сейчас.

Fishnews.ru