Газета «Рыбак Приморья»

Автомобильные «пробки» сократятся

Губернатор края Сергей Дарькин провел выездное совещание, посвященное строительству моста через бухту Золотой Рог. В его работе приняли участие вице-губернаторы края, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, представители подрядчика – Тихоокеанской мостостроительной компании.

Сергей Дарькин посетил верхнюю площадку Фуникулера, где идет строительство тоннеля, который соединит мост с городскими автодорогами. Как доложил директор Тихоокеанской мостостроительной компании Виктор Гребнев, сейчас строители возводят основание и стены тоннеля, работы выполнены на 50 процентов. Также губернатор осмотрел строительство восьмого пилона моста, которое ведется в районе 38-го причала.
«Все работы ведутся в соответствии с графиком», – отметил Сергей Дарькин по итогам совещания. По словам губернатора, оснований для переноса сроков строительства объекта нет – финансирование осуществляется в полном объеме, стройка полностью обеспечена кадрами и стройматериалами. «Это уникальный для Приморского края объект, впервые мы строим такое сложное с инженерной точки зрения сооружение. Сложности в процессе строительства возникают, но все они оперативно устраняются», – сообщил Сергей Дарькин. Движение автотранспорта через фуникулер будет восстановлено в декабре.
По итогам совещания губернатор дал ряд поручений строителям и представителям городской администрации. В частности, Сергей Дарькин поставил задачу создать автомобильный проезд, соединяющий улицы Всеволода Сибирцева (проспект Красоты) и Гоголя. Проезд заасфальтирован и 1 октября должен начать работу, что значительно уменьшит автомобильные «пробки» в этом районе. Также Сергей Дарькин распорядился благоустроить пешеходные дорожки вокруг стройки на фуникулере.
Еще одно поручение губернатора – высадить во Владивостоке новый сквер взамен срубленных на стройплощадке деревьев. Место под него в ближайшее время должна определить администрация Владивостока.

Александр ИВАНОВ