Газета «Рыбак Приморья»

Приморью нужны высокоскоростные магистрали

Губернатор Приморья Сергей Дарькин выступил с докладом на Совете при полномочном представителе Президента в Дальневосточном федеральном округе, который прошел в Хабаровске.

Сергей Дарькин представил информацию о том, как решается проблема транспортного обслуживания населения в пригородном железнодорожном сообщении в Приморском крае. Губернатор подчеркнул, что для Приморского края пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом имеют важное значение в экономическом и социальном аспектах. Ежегодно Дальневосточная железная дорога перевозит 21 миллион пассажиров в поездах пригородного сообщения. 17,6 миллиона пассажиров – это жители Приморского края, из них 5 миллионов – это льготные категории граждан.
Сергей Дарькин сообщил, что с 1 ноября 2008 года натуральные льготы по проезду на железнодорожном транспорте для краевых льготников будут заменены денежной компенсацией в размере 50 процентов от стоимости месячного абонементного билета «Выходного дня». Широкая сеть отделений приема граждан по социальным вопросам «Единое окно», приближенная к месту проживания льготников, даст им возможность оперативно получать компенсации.
Губернатор Сергей Дарькин в своем выступлении подчеркнул, что сегодня в крае принимаются все необходимые меры, чтобы снизить бремя расходов на проезд в железнодорожном транспорте для населения. Сейчас совместными усилиями администрации Приморского края и ОАО «Российские железные дороги» проводится политика сдерживания роста тарифов на проезд пассажиров в поездах пригородного сообщения.
Администрация края готова с 2009 года частично, а с 2011 года полностью компенсировать выпадающие доходы ОАО «Российские железные дороги» на территории Приморья. «Мы понимаем, что люди не готовы к высоким тарифам за проезд. Администрация Приморского края готова взять на себя компенсацию выпадающих доходов ОАО «Российские железные дороги», – отметил губернатор.
Говоря о перспективах развития транспортного комплекса Приморского края, Сергей Дарькин сообщил, что сейчас прорабатывается проект строительства скоростных железнодорожных линий Владивосток – Артем (аэропорт) – Уссурийск с продлением высокоскоростной железнодорожной линии до Хабаровска. Напомним, такое решение принято во время совещания 16 июня 2007 года, прошедшего в Приморье с участием руководства администрации Приморского края и ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время готовятся обоснование инвестиций, предпроектные решения, схемы финансирования. «Реализация этого проекта позволит пустить скоростные поезда по трем направлениям. Строительство высокоскоростной магистрали – это возможность экономически объединить 3 города, создать агломерацию на юге Приморья с населением более миллиона человек. Это даст дополнительный толчок для развития края», – сказал губернатор.
В ходе заседания Совета также был рассмотрен вопрос развития международного сотрудничества на Дальнем Востоке. Как отметил полномочный представитель президента в ДВФО Олег Сафонов: «Вопрос этот особенно важен, учитывая активную фазу подготовки к проведению форума АТЭС во Владивостоке, а также реализуемых на территории округа крупных международных инвестиционных проектов».

Александр ИВАНОВ