Газета «Рыбак Приморья»

Юрий КОКОРЕВ: Рыбоохрану - в одни руки!

Функции рыбоохраны должны быть сосредоточены в руках Росрыболовства в полном объеме, – высказал свою точку зрения на проблему президент ВАРПЭ Юрий КОКОРЕВ. По его мнению, это позволит значительно повысить эффективность охраны биоресурсов в территориальном море и исключительной экономической зоны России, снизить уровень браконьерства и в целом позитивно скажется на состоянии ресурсной базы.

- Мы на протяжении 10 лет выступали против того, чтобы функции охраны ВБР внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также Каспийского и Азовского морей осуществляли пограничники, – заявил Юрий Кокорев. – И как показывает статистика нарушений – не зря. Пограничным управлениям не удалось наладить должный контроль за промыслом, ввиду чего ресурсная база морей была подорвана.
Пограничникам не удалось развить прогрессивные формы и методы контроля за промыслом и борьбы с браконьерством, которые использовались органами рыбоохраны ранее.
- Мы провели работу и собрали достаточное количество мнений рыбаков, которые высказываются за передачу функций рыбоохраны в одни руки – Росрыболовству. В ближайшее время они будут опубликованы, – сказал президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

Fishnews.ru