Газета «Рыбак Приморья»

Техрегламент определит работу отрасли

Во Владивостоке прошло обсуждение проекта Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биоресурсов, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». В работе «круглого стола», организованного Ассоциацией добытчиков минтая совместно с ФГУП «ТИНРО-Центр», приняли участие руководители отраслевых НИИ и государственных ведомств.

Важность принимаемого документа неоднократно подчеркивалась всеми участниками обсуждения. Ведь в отличие от действующих сегодня ТУ и многочисленных стандартов организаций данный закон уже на федеральном уровне закрепит единые и обязательные к исполнению требования ко всей выпускаемой предприятиями отрасли продукции и самому производству.
Именно поэтому, как сообщает побывавший на заседании корреспондент РИА Fishnews.ru, докладчики, в числе которых были и представители ФГУП «ТИНРО-Центр», Дальневосточного рыбохозяйственного университета, и Управления Россельхознадзора, Приморского центра сертификации, а также Управления рыбного хозяйства Приморского края, постарались предложить самые подробные дополнения и изменения по проекту Федерального закона. Они касались как оценки общих терминов и понятий, специфики технологических процессов, так и устранения противоречий с действующей нормативно-правовой базой.
Все озвученные замечания вошли в решения «круглого стола», которые будут внесены Ассоциацией добытчиков минтая в виде обращения в Федеральное агентство по рыболовству и в Комитет по природопользованию и природным ресурсам Госдумы РФ для учета при подготовке проекта Федерального закона к первому чтению.
Вместе с тем, на заседании говорилось и о необходимости активного участия самих рыбопромышленников в работе над регламентом. Как отметил заместитель руководителя органа по сертификации «Приморский центр сертификации» Александр Фейгин, эта проблема существует во всех отраслях, и как следствие предприятия оказываются просто не готовыми к выходящим документам, имеющим в свою очередь массу серьезных недостатков.
Подобная «близорукая пассивность» всей рыбацкой общественности осложняет и работу законодателей. «Ведь, – как отметил принимавший участие в заседании член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Камчатского края Борис Сорокин, – на государственном уровне этими вопросами занимаются, в большинстве своем, люди не совсем близкие к таким специфическим тонкостям. И нам очень сложно объяснять важность вносимых дополнений: каждое слово, каждую запятую необходимо аргументировать, утверждать, доказывать, насколько существенно это будет бить по рыбакам. Поэтому крайне важно для выработки единых аргументов консолидировать свои усилия. Это должно исходить от самих рыбаков!» – подчеркнул сенатор.

Fishnews.ru