Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Норвегия найдут компромисс

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере сообщил, что Норвегия и Россия договорились о «юридических процедурах для дальнейших переговоров о схеме линии» в Баренцевом море. С начала 1970-х гг. обе страны вели консультации о разделе спорной зоны площадью в 175 тыс. кв. км. Однако, по словам министра, более чем 30-летние переговоры, наконец, близятся к завершению.

В ближайшие месяцы у министров иностранных дел обеих стран будет еще несколько возможностей обсудить данный вопрос. Так, на конец октября намечена встреча Йонаса Гар Стере и его российского коллеги Сергея Лаврова на заседании по Северному измерению. Как стало известно РИА Fishnews.ru, по сообщению пресс-службы МИД Норвегии, в планах норвежского чиновника также значится официальный визит в Москву до конца нынешнего года.
На минувшей неделе у Йонаса Стере состоялась 20-минутная беседа с Сергеем Лавровым в Нью-Йорке на ежегодной встрече министров Генеральной Ассамблеи ООН. Эта встреча была первой после кризиса в Грузии. Последний раз министры встречались в Киркенесе (Норвегия) и Мурманске в начале июня этого года. Тогда они договорились о так называемом приграничном сертификате для людей, живущих в приграничных зонах двух стран – документа, который упростит пересечение границ и торговлю между приграничными муниципалитетами, передает BarentsObserver.

Fishnews.ru