Газета «Рыбак Приморья»

Государство с курса не свернет

Финансовый кризис может отрицательно повлиять на объем частных инвестиций в рыбную отрасль, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Однако на планах государства в области рыболовства это никак не скажется: «Государство все, что записало в госпрограмме о рыболовстве, выполнит, а вот частникам будет труднее, возможно, они от каких-то программ откажутся», – заявил глава ведомства.

По его словам, это связано с тем, что стало значительно тяжелее привлекать средства на реализацию инвестиционных проектов. «Пока программа привлечения частных средств не пересматривается, но тяжелее становится с привлечением финансов», – отметил он на Межправительственной экономической конференции прикаспийских государств.
Вместе с тем, как стало известно РИА Fishnews.ru, Андрей Крайний не исключает, что все частные инвестиции, предусмотренные госпрограммой о рыболовстве, будут привлечены. «Я рассчитывал, что они в два раза перекроют цифры государственных вложений, что инвестиции частников составят порядка 60 млрд. рублей, – заявил он журналистам. – Но, может быть, из-за финансового кризиса эти цифры останутся теми цифрами, которые записаны в программе».
Глава отрасли напомнил, что государство, в соответствии с программой, в 2009–2013 гг. планирует выделить на развитие рыбной отрасли 33 млрд. рублей, частные инвесторы – 29,5 млрд. рублей.

Fishnews.ru