Газета «Рыбак Приморья»

«Газпром» готовится к разведке камчатского шельфа

Подразделение ОАО «Газпром» – «Газфлот» приступило к работам по подготовке геологоразведки на Западно-Камчатском шельфе. По словам губернатора Алексея Кузьмицкого, при разработке месторождений углеводородов, учитывая уязвимость экосистемы и наличие нерестовых рек, особое внимание правительство Камчатского края будет уделять вопросам экологической безопасности.

«1 сентября 2008 г. Председатель Правительства РФ Владимир Путин принял решение по объектам недропользования Западно-Камчатского блока, Киринского блока, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков «Сахалина-3» на шельфе Сахалина для того, чтобы «Газпром» мог приступать к широкомасштабным геологоразведочным работам, подготовить запасы газа», – пояснил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.
По его словам, газ Западно-Камчатского шельфа, в основном, должен пойти на газификацию дальневосточных регионов и, в первую очередь, Камчатского края. «Уже в этом году мы планируем приступить к сейсмоработам на этих участках, если, конечно мы успеем получить лицензию в ближайшее время», – добавил представитель компании.
Запасы суши Камчатки, по мнению «Газпрома», достигают 15 млрд. кубометров газа на трех месторождениях. «Это, конечно, очень мало. Поэтому Председателем Правительства было принято решение о скорейшем проведении разведочных работ на Западно-Камчатском шельфе для обеспечения долгосрочной поставки газа», – сказал Александр Ананенков, отметив, что прогнозная ресурсная база Западно-Камчатского блока достигает 2,2 трлн. кубометров газа.

Fishnews.ru