Газета «Рыбак Приморья»

Окисление океана обсуждают в Монако

В Монако стартовал симпозиум под эгидой ЮНЕСКО под названием «Океан в мире с высоким содержанием CO2». Его участники обсуждают проблему окисления океана, ее возможные последствия и определят приоритетные направления научных исследований в этой области. Ведь индустриальное развитие последних десятилетий привело к повышению уровня кислотности Мирового океана на 30%.

Эксперты подчеркивают, что ставшее сегодня реальностью окисление океана является последствием попадания в морскую воду диоксида углерода (CO2), объем которого в результате деятельности человека постоянно возрастает. Однако степень воздействия этого процесса на морские экосистемы пока сложно оценить.
Настоящий симпозиум является продолжением первой конференции, прошедшей в мае 2004 г. Она была организована Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО и Научным комитетом по океаническим исследованиям. Предыдущая конференция вызвала значительный рост интереса к процессам окисления в научных кругах, а также повлекла за собой осуществление масштабных научных исследований в Европе и США. Именно в ходе проведения первого симпозиума ученые стали употреблять термин «окисление океана», сообщили РИА Fishnews.ru в Центре новостей ООН.

Fishnews.ru