Газета «Рыбак Приморья»

«Звезда рыбака»

Владивостокская картинная галерея вновь открыла свои двери для посетителей. Здесь проходит выставка «Звезда рыбака». Она была подготовлена совместно с управлением рыбного хозяйства Приморского края специально для участников третьего Международного конгресса рыбаков.

«Соленые волны, соленые дни. А в небе горит, горит, горит звезда рыбака» – эти строки из песни дали название выставке.
Профессия рыбака одна из самых трудных и опасных морских специальностей. Тяжелый физический труд, ответственность, отвага и мужество – залог успеха в этом деле. Каждый день люди выходят в море с осознанием того, что оно кормит их, но в то же время не забывают о жестокости погодных условий.

Море – прекрасная стихия – бесконечный источник вдохновения и фантазии для людей творческих профессий. Многие музыканты, поэты, писатели и художники находили и находят что-то непреодолимо притягивающее в этой силе природы. Они посвящали морю многие свои произведения, которые впоследствии стали наиболее популярны у читателей и зрителей. Суровость природы, но также романтика молодости, любви и свобода человеческой души – все это отражается и в работах приморских художников.

Два жизненных пути, рыбака и художника, переплетаются на этой выставке. Такие разные по сути своей профессии объединяет одно – море. Рыбак усердно выполняет свою работу, преодолевая ветер, дождь и самого себя. Художник же через свои картины пытается донести до зрителя тяжелую рыбацкую долю, стихию моря и немного романтики.

Встреча с морем

Приморская государственная картинная галерея организовала творческую встречу с владивостокским художником, членом Союза художников Владимиром Антоновичем СНЫТКО.
В своей молодости Владимир Антонович много путешествовал, вместе с однокурсниками выезжал на остров Шикотан, куда приезжали творить даже знаменитые художники Москвы. Природа этого места завораживала своей экзотичностью и окрыляла любого человека, вдохновляла на великие творческие работы. Нагромождения скал, холмы, покрытые лесами; чайки, серая дымка, окутывающая остров, составляли особый и неповторимый образ природы.

«То были прекрасные годы – студенчество, – говорит Владимир Снытко. – Пусть все было примитивно: жили в бараках, готовили все на костре, в котелках. Но в этом и заключалась романтика молодой жизни».
Здесь он написал картину «Чайки» Шикотана, представленную на выставке. На полотне изображены девушки, работающие на путине. Они отдыхают на пирсе после утомительного рабочего дня. Вокруг снуют чайки, прилетевшие ухватить лакомый кусочек. Все пространство картины наполнено лучами заходящего солнца, и тепло исходит от каждого предмета композиции. Уже при первом взгляде создается ощущение «пребывания» на Шикотане.

«Сам я сидел в стороне и наблюдал. Девушки не позировали мне, иначе исчезла бы вся естественность. В руках одной из них было небольшое зеркало, которым она ловила солнечный свет и направляла мне в лицо, – рассказал Владимир Антонович. – Это отвлекало, но было немного приятно».
Художник также признался, что не стал изображать в руке у другой девушки сигарету. Он считает, что это абсолютно не красит любую женщину.

Художник не случайно произнес эти слова, обращаясь к слушателям-студенткам, которые были приглашены на творческую встречу.
«Живопись – особый вид искусства. Она бывает, как музыка, от Бога и от дьявола, – считает Владимир Антонович. – Любое искусство делает человека богаче, духовнее. Тогда люди начинают смотреть на мир разными глазами. Радость для художника каждый день видеть людей. Ведь все они разные и каждый по-своему интересен. Тогда возникают какие-то ассоциации, душевные переживания, они рождают композицию. В этом и есть великий смысл».

Рядом с работами основателей приморской школы живописи Ивана Рыбачука, Кирилла Шебеко, Анатолия Телешова соседствуют работы художников, объединенных в Шикотанскую группу – Владимира Рачева, Юрия Волкова, Ивана Ионченкова, Евгения Коржа, Николая Большакова, Владимира Снытко, Александра Усенко, Валерия Яхненко. Вся экспозиция состоит из 21 произведения живописи, многие из них ценятся не только на региональном, но и на всероссийском уровне. Картины подчинены стилевой общности, но творческий почерк каждого автора индивидуален. Работы выполнены в различных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт, сюжетная картина.

Здесь заседают великолепные рыжие крабы, которые, как кажется, только вышли из воды, и их панцири, не успев высохнуть, блестят на солнце. Немного левее украшает выставку еще одна картина – «Портрет рыбака» Волкова. Взглянув в глаза этого человека, можно приблизиться к тяготам труда и быта рыбацкой жизни. Перед посетителями предстают картины из детства, также связанные с тематикой моря.
На экспозиции представлены картины не только советского поколения приморских художников, но и нового прогрессирующего состава талантливых авторов. Наталья Попович, Игорь Обухов, Александр Енин достойно продолжают наследие предшественников.