Газета «Рыбак Приморья»

Приморье отмечает юбилей

20 октября Приморский край отметил 70-летнюю годовщину. Именно в этот день в 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский. С этого момента начался отсчет собственной истории Приморья.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Приморье поздравительную телеграмму по поводу 70-летнего юбилея края.

«Поздравляю вас со знаменательной датой – 70-летием со дня образования Приморского края, – говорится в телеграмме Президента. – В его многовековой истории немало славных и памятных страниц. Трудом героев – первопроходцев, самоотверженностью многих поколений приморцев здесь создавалась база для освоения богатых природных и морских ресурсов, возникали новые производства, формировалась портовая инфраструктура. И конечно, Приморье было и остается мощным оборонительным форпостом России на ее восточных рубежах.

Сегодня Приморский край активно развивается и решает новые ответственные задачи. Среди них – модернизация экономики и транспортной сети, реализация перспективных социальных программ, расширение сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Уверен, что энергия и целеустремленность жителей Приморья помогут реализовать мощный потенциал края, будут способствовать его дальнейшему динамичному подъему».

В свою очередь Председатель Правительства Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме также отметил славные и героические страницы истории края, весомую роль, которую сыграли жители Приморья в укреплении российских рубежей, освоении Дальнего Востока.
«Сегодня перед вами, – говорится в поздравлении, – стоят важные и ответственные задачи – укрепление социально-экономического потенциала, повышение инвестиционной привлекательности региона, совершенствование его транспортной инфраструктуры и научно-образовательной сферы.

Убежден, что решение этих проблем послужит всестороннему развитию Приморья, повышению качества жизни людей, успешной реализации масштабных международных проектов, призванных обеспечить эффективную интеграцию России в Азиатско-Тихоокеанский регион».
Торжественное собрание, посвященное 70-летию Приморского края, состоялось в краевом театре имени Горького. В зале присутствовали приморцы – ветераны войны и труда, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, полные кавалеры Ордена трудовой славы, руководители края прежних лет и представители ведущих предприятий Приморья.

С докладом выступил губернатор края Сергей Дарькин. «Благодарю всех, кто внес свой вклад в развитие Приморья, тех, кто сегодня активно трудится ради процветания нашего края. Нам с вами предстоит создать новые славные страницы истории Приморья», – обратился губернатор к присутствующим в зале.

В своем докладе Сергей Дарькин вспомнил славную историю Приморского края: «Исторически сложилось так, что главной задачей Приморского края являлась защита границ страны на Дальнем Востоке. Владивосток, а затем и Приморский край, создавались как военный форпост России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это на долгие годы определило вектор развития нашего края. Все в Приморье было направлено на две цели – охрану границ и развитие военно-промышленного комплекса. И край с честью выполнял эти задачи!

В годы Великой Отечественной войны приморцы проявляли героизм не только на фронтах, но и в тылу. Поистине самоотверженным был труд рыбаков. Изменились условия прибрежного лова, и нашим рыбакам пришлось в кратчайшие сроки перейти к активному морскому рыболовству, найти новые объекты и районы промысла, перевооружить рыболовецкий флот. Приморским рыбакам удалось обеспечить армию и население рыбопродукцией.

В годы войны огромная работа по перевозке грузов легла на три старейших предприятия края – Дальневосточное морское пароходство, Владивостокский морской торговый порт и Владивостокский железнодорожный узел. Дальневосточное морское пароходство с 1943-го и до конца войны выполняло более 70 процентов всех морских перевозок страны! Работники Владивостокского морского торгового порта вместе с железнодорожниками в короткие сроки освоили методы скоростной разгрузки судов и погрузки вагонов, что позволило в два-три раза увеличить объем обработки грузов!

Приморские труженики тыла сделали все возможное, работали на пределе сил для победы!
Само название нашего края – Приморский – всегда определяло специфику его экономики. После окончания войны в небывало короткий срок – за два с половиной года – была восстановлена разрушенная войной рыбная промышленность. Ее новый подъем начался с 1948-го года, когда на флот стали поступать среднетоннажные промысловые суда и малые сейнеры. Использование этих судов позволило нашим рыбакам уйти от сезонного лова и перейти на круглогодичную добычу рыбы.

С середины 50-х годов прошлого века рыбная отрасль стала активно развиваться. Значительно вырос промысловый флот, что позволило в широких масштабах перейти к активному морскому рыболовству. Были введены в эксплуатацию Находкинская жестянобаночная фабрика, три рыбоконсервных завода, десять холодильников, Находкинский рыбный порт и другие предприятия. Все это позволило в полтора раза увеличить добычу рыбы и морепродуктов. А к середине 70-х годов в Дальневосточном бассейне добывалось рыбы и других объектов промысла больше, чем в целом в США, и в два раза больше, чем в Канаде!
Говоря о дне сегодняшнем, Сергей Дарькин отметил, что достижения Приморья за прошедшие 70 лет стали крепким фундаментом для строительства принципиально новой экономики края. «Край готовится к реализации проектов такого масштаба, которые еще недавно казались несбыточными. Сегодня они – наша реальность. Эти проекты потребуют от нас максимальной концентрации усилий, но результат того стоит – выполнение стратегического плана развития Приморского края до 2025 года должно привести к тому, что наш край станет новой точкой роста экономики России. Как результат – значительно повысится качество и уровень жизни приморцев», – подчеркнул губернатор.

Как отметил Сергей Дарькин, изменение вектора мировой экономики в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона открывает широкие возможности перед Приморским краем. Настает время грандиозной стройки, кардинального обновления. Именно в Приморье закладывается фундамент новейшей истории российского Дальнего Востока.
По оценкам экспертов, суммарный эффект от всех обозначенных проектов увеличит ВРП к 2020-ому году более чем в 6 раз. В Приморье будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест. Край станет одним из наиболее комфортных и динамично развивающихся субъектов России. Рыбохозяйственный комплекс занимает значительное место в стратегических планах по развитию Приморского края, – отметил губернатор, – Доля края в уловах России превышает 20 процентов, а налоговая отдача на 1 тонну добытого сырья является самой высокой в России. Необходимо увеличить производство продукции глубокой переработки с высокой долей добавленной стоимости, развивать марикультуру, усиливать приморские бренды рыбопродукции и выводить их на международные рынки.

«Приморский край по-прежнему верен своему призванию – быть форпостом России на Дальнем Востоке. Он по-прежнему защищает интересы России. Теперь он отлично владеем «мирным оружием» – экономический потенциал Приморского края, его природные и людские ресурсы позволяют занять достойное место в числе российских регионов-лидеров, с уверенностью налаживать контакты на международном уровне», – подчеркнул Сергей Дарькин.

Сегодня Приморье рассматривается правительством как фронт-линия взаимодействия России с Азиатско-Тихоокеанским регионом, которая обеспечит наиболее продуктивное включение страны в азиатские рынки товаров, финансов, рабочей силы, технологий и информации.
«Все это закономерный итог нашей бурной 70-летней истории, высокая оценка правительством России самоотверженной работы приморцев! Вместе нам предстоит строить новую экономику края! Уверен, приморцам по силам задачи любой сложности!», – подытожил свое выступление губернатор.

В ходе торжественного собрания состоялось награждение приморцев, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие края.
За активное участие в деле развития и укрепления экономического, социального, оборонного, научного и культурного потенциала Приморья и в честь 70-летнего юбилея Приморского края почетными грамотами губернатора были награждены 5 человек. Это Виктор Борисов, руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Краснореченский» Кировского муниципального района, Ольга Беликова, многодетная мать, награжденная орденом Дружбы, г. Дальнереченск, Нина Осадчая, учитель истории общеобразовательной школы N 10 с. Тихоречное Анучинского муниципального района, отличник народного просвещения, Алексей Помазан, ветеран труда Дальзавода, конструктор-строитель гвардейской подводной лодки С-56 и Екатерина Сосновская, воспитатель детского дома с. Яковлевка.

Торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате, проходят по всему краю. Празднование развернулось и на центральной площади Владивостока. Подарком для гостей и жителей приморской столицы стало красочное театрализованное представление и выставка достижений ведущих отраслей Приморья, в том числе рыбной и судостроительной.
20 октября 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский. С этого момента начался отсчет собственной истории Приморья. Во Владивостоке торжества начались в пятницу, 17 октября. Представители всех муниципальных образований края прошли по центральной площади праздничным парадом, дополнил атмосферу народного веселья гала-концерт творческих коллективов национальных диаспор и общественных объединений Приморья.

Перед зданием краевой администрации развернулась выставка достижений ведущих отраслей Приморья и выставка-ярмарка достижений народного хозяйства. Более 30 предприятий пищевой отрасли Приморья представили свои товары. Образцы продукции и презентацию своей деятельности организовали и компании рыбной отрасли Приморского края, хозяйства аквакультуры, судостроительные организации.

Александр ИВАНОВ