Газета «Рыбак Приморья»

Финансовый кризис-2008: паниковать не стоит!

Во ВГУЭСе (Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса) состоялось очередное заседание пресс-клуба, посвященного проблеме мирового финансового кризиса. В заседании приняли участие представители экономической элиты ВГУЭС и директор Владивостокского филиала компании «Тройка Диалог».

Открыл заседание доктор экономических наук, профессор Александр ЛАТКИН. Он подчеркнул, что непосвященному в проблемы экономики человеку будет трудно разобраться в происходящих процессах, поэтому важно выявить последствия общемирового кризиса для конкретного рядового жителя края.

С его точки зрения, ответственность за ситуацию в российской экономике нельзя перекладывать на общемировой кризис. «Наша проблема в том, что экономика в значительной степени построена на ресурсодобыче, и для повышения ее конкурентоспособности необходимо развивать перерабатывающие отрасли промышленности», – пояснил Александр Латкин.
Вместе с тем профессор успокоил присутствующих, заявив, что последствия кризиса для Приморского края и Владивостока будут смягчены в связи с проведением саммита АТЭС и дополнительным вливанием денег в бюджет города. Хотя, вероятнее всего, кризис повлияет на рынок труда, в частности на трудоустройство выпускников вузов.

В качестве одной из причин российского кризиса Александр Латкин отметил политику вмешательства государства в рыночную экономику, посредством контроля над механизмами формирования цен на предприятиях.
Главным следствием развития событий он назвал «тяжелое психологическое состояние людей».
- Многие вкладчики сейчас снимают средства с депозитных счетов в банках и не скоро придут в финансовые институты, происходит сокращение штатов, в первую очередь в финансовой сфере. Если за этим последует сокращение и чиновничьего аппарата, это поднимет степень доверия к власти со стороны населения. Вместе с тем в полной мере волна общемирового кризиса до нас пока еще не дошла. Однако после кризиса жить мы лучше не будем, – таким пессимистичным прогнозом закончил свое выступление профессор.
Слово взял кандидат технических наук, профессор Александр ИСАЕВ. Тема его доклада: «Экономическая природа мыльных пузырей».

Справка «РП»
«Мыльный пузырь» – необоснованно высокая стоимость активов — любых ценностей, обладающих денежной стоимостью. Обанкротившаяся или не имевшая успеха схема операций, неустойчивое, «дутое» предприятие

- Феномен мыльного пузыря, в данном случае, заключается в том, что стоимости фондовых ценностей необоснованно завышаются. Например, банки покупают акции, не подкрепленные материальными активами, реальной ценности не представляющие. Цены на такие акции могут расти до некоего предела. А когда «пузырь лопается» и стоимость акций резко снижается, акционеры при этом теряют значительную часть прибыли, так как на фондовом рынке эти акции уже неликвидны, то есть продать их проблематично, – пояснил профессор А.Исаев.
По его мнению, именно мыльный пузырь, а точнее раздутые цены на жилье, лежит в основе финансового кризиса Америки.
- Есть два вида вещей. Первый – вещи реальные. Если банк их приобретает на деньги вкладчиков, они числятся на балансе, и, когда вкладчик придет снять деньги с депозитных счетов, банк продаст эти активы, вернув деньги, говорит Александр Исаев – Вторая разновидность вещей – квази-товары (иллюзорные товары). Например, банк покупает ценные бумаги в надежде в будущем получить сверх-прибыль. Цены на торгах идут вверх, но в результате ряда причин цены падают, бумаги становятся неликвидны, следовательно, когда вкладчик приходит востребовать деньги, банк не имеет возможности разменять эти акции на деньги. В такой ситуации банк перепродается, разоряется, либо руководство банка вынуждено брать кредит (если сможет его получить), либо государство для урегулирования ситуации дает банкам под определенные условия необходимые средства.

Подобного рода акции на недвижимость в США росли в цене до тех пор, пока был спрос, рынок искусственно завышал цены, в результате на жилье уже не нашлось покупателей. А цены на недвижимость, подчиняясь спросу, в течение двух последних лет снизились почти в два раза. Соответственно, акции упали в цене, а банки лишились своих средств, – объяснил теорию профессор.
Подобный феномен «мыльного пузыря» можно наблюдать и в других странах – в том числе, и в России. Его можно назвать в ряду основных причин неустойчивости экономики.
Продолжил тему доклад кандидата экономических наук, доцента Константина УСТЮШЕНКО.

Говоря о предпосылках возникновения и динамике развития финансового кризиса в США и Европе, выступающий отметил, что причиной экономического кризиса является тот факт, что мировая финансовая система лишилась лидера в лице Соединенных Штатов Америки.
- Проблема в том, что Америка перестала быть источником дешевых денежных средств для всего мира и удобным местом для их вложения. Если, например, Япония или Китай сейчас выведут свои денежные средства из экономики Америки и переведут их в евро, то не найдется другого места, куда их можно было бы приложить.
Константин Устюшенко заметил, что 700 миллиардов долларов, потраченные правительством США для стабилизации ситуации в экономике, смогут лишь частично решить проблему.

- Так как это ресурсы заемные, объем государственного долга США увеличится с 10,6 триллионов долларов до 11,3 триллионов, что составит 82% ВВП Соединенных Штатов Америки. Кроме того, хотя об этом почти не говорится, для поддержания крупных банков США было потрачено 455 миллиардов долларов, чтобы выкупить «плохую задолженность» (то есть задолженность по неликвидным активам) крупнейших банков.
Докладчик также обозначил возможные действия правительства США, с точки зрения американских экономистов, направленные на поддержку финансового сектора в условиях кризиса.

- Первое – это кредитная поддержка со стороны государства, расширение программы федеральной резервной системы, снижение процентных ставок. Второе – частичная национализация проблемных финансовых институтов, вхождение государства в капитал крупных страховых компаний, банков и т.д. Третье – поддержка рынка жилья и заемщиков. Четвертое – форма государственных гарантий для «проблемных активов».
Относительно экономической ситуации в России, Константин Устюшенко заявил, что банковского рынка на текущий момент нет, так как государственную поддержку получили всего 4 банка. «Банковский рынок встал!».

Более оптимистичный прогноз относительно ситуации на фондовом рынке дал третий докладчик – директор Владивостокского филиала компании «Тройка Диалог» Александр ПОПОВ.
- Фондовый рынок живет ожиданиями. Все ждут, что «все будет плохо», закладывая эти «знания» в цену на активы, – сказал он. – Например, прогнозируется падение стоимости нефти ниже 50 долларов за баррель. Сейчас, российские компании на фондовом рынке торгуются ниже своей балансовой стоимости, а это значит, что такие компании, теоретически, не будут генерировать прибыли еще 2-3 года, а значит, инвесторам они будут не интересны.

Последний раз подобный кризис в экономике наблюдался в России в 1998 году, а сейчас о его последствиях уже никто и не вспомнит, – напомнил докладчик.
Его совет: не паниковать раньше времени и помнить основные аксиомы фондового рынка:

- Во-первых, нужно покупать, когда очень страшно (это значит, что в случае падения цен на акции, их можно покупать, здраво оценивая ситуацию, так как, в конце концов, цены, с наибольшей вероятностью, будут подниматься). Во-вторых, нужно быть осторожным, когда всех обуяла жадность (это значит, что когда акции активно растут, все начинают их продавать, стараясь получить желаемую прибыль, как следствие этого, цены на акции в ближайшем будущем будут падать и покупать их не стоит).

Несмотря на пессимистические настроения на российской фондовой бирже, иностранные инвесторы оценивают сложившуюся в экономике России ситуацию достаточно позитивно.
Директор компании «Тройка Диалог» заявил, что поддерживает их в этом положительном прогнозе на будущее, уточнив, что следующие два-три месяца цены на активы будут снижаться «по инерции».
Затем Александр Попов объяснил принципы получения прибыли при взаимодействии клиента и банка:

- Если клиент решает, ничем не рискуя, получать небольшую, но стабильную прибыль, он кладет деньги в банк на депозитный счет. Если же он планирует из своих денег извлечь максимально возможную прибыль, он может довериться банку, став его акционером. Но тогда он разделит и все риски банков. Он может как получить прибыль, так и потерять все, например, как сейчас в ситуации кризиса и падении цен на акции на фондовом рынке.
Подводя итог своего выступления, директор «Тройка Диалог» отметил, что, несмотря на то, что каждый новый кризис кажется страшнее предыдущего, не стоит поддаваться необоснованной панике. Необходимо «смотреть на цифры и помнить главные аксиомы фондового рынка».

Финальный доклад представил кандидат экономических наук, заместитель директора по науке Института Менеджмента Бизнеса и Экономики ВГУЭС, Андрей КОРЕНЬ. Он рассмотрел проблему изменения курса рубля.
В начале октября Центробанк выделил на стабилизацию национальной валюты более 15 миллиардов долларов, это свидетельствует о том, что Центробанк считает курс доллара по отношению к рублю завышенным.
- Паники на валютном рынке быть не должно, а доллар в ближайшей перспективе по отношению к рублю обесцениваться не будет – сделал вывод Андрей Корень.

Затем последовал ряд практических советов жителям Приморья. На традиционный вопрос, в какой валюте хранить деньги, Андрей Владимирович ответил, что в рублях, так как «рубль остается одной из самых стабильных валют мира». А что касается депозитных вкладов, то государство обеспечит возврат средств вкладчикам, даже если банк станет банкротом, так что причин в этом смысле не доверять банкам нет (если ваш вклад не превышает суммы в 700 тысяч рублей).
Наибольший интерес у публики вызвала та часть доклада, где были обозначены последствия влияния всеобщего кризиса на экономику Приморского края.

- Население края потеряет в том, что вырастет цена кредитов, несколько уменьшится курс рубля по отношению к доллару, однако это явление временное. Жители смогут почувствовать и позитивное влияние кризиса на рынок недвижимости, цены, скорее всего, должны скорректироваться. Таким образом, в любом кризисе можно найти свои плюсы и не стоит драматизировать ситуацию, – подвел итог дискуссии Андрей Корень.
Однако собравшихся интересовало, за кем останется лидерство на мировом финансовом рынке и каким образом лучше распределить свои сбережения.

- Вероятно, первенство будет за странами Азии, юань продолжает укреплять свои позиции, а в перспективе возможно создание единой азиатской валюты. Возможно, и Россия сможет претендовать роль лидера, – пояснили эксперты и сделали вывод, что хотя точного прогноза дать нельзя, разумнее всего разделить свой капитал на несколько частей: 20-25% можно вкладывать в голубые фишки (это ценные бумаги наиболее крупных и надежных компаний.), как саркастически заметил А.И.Исаев: «Их хоть не разворуют». 20-25% – в доллары, а остальное оставить в рублях.
Официальная часть заседания пресс-клуба была завершена, и дальнейшее обсуждение проблемы выхода из экономического кризиса традиционно продолжилось в неформальной обстановке.
Несмотря на то, что в ходе заседания влияние мирового кризиса на экономику Приморского края не было определено в достаточной степени, ряд последствий был озвучен.

Во-первых, криз повлияет на рынок труда. По мнению экспертов, можно ожидать сокращения штатов, в частности в финансовой сфере. Во-вторых, вызовет или уже вызвал панику у вкладчиков. В-третьих, произойдет увеличение процентных ставок по кредитам (значит, кредиты станут менее доступными). Вместе с тем, можно будет ожидать снижение стоимости жилья. Последнее – в конечном итоге курс рубля укрепится.
Необходимо трезво оценивать ситуацию, руководствуясь цифрами, а не поддаваясь всемирному экономическому беспокойству. Бить тревогу пока не стоит, а экономике Приморского края нужны в первую очередь грамотные и эффективные меры по стабилизации ситуации.

Светлана РЫКОВА