Газета «Рыбак Приморья»

«Мир глазами рыбаков»

В Находке в музее «Два Капитана» открылась необыкновенная фотовыставка – ее авторы не профессиональные фотографы, а обычные рыбаки, которые ходят в море. Организаторы выставки ОАО «Находкинская База активного морского рыболовства» и Музейно-выставочный центр «Находка».

С начала сентября в ОАО НБАМР был объявлен фотоконкурс для сотрудников. Собирали уникальные фотографии, сделанные во время рейсов. Организаторы надеялись, что предоставленные материалы смогут воссоздать не только процесс работы в море, но и красоту этой тяжелой по-настоящему мужской профессии, помогут ответить на волнующий вопрос – почему люди «болеют» морем? Надежды организаторов полностью оправдались. Фотографии оказались редкими и красивыми.

Местом для размещения экспозиции недаром был выбран морской интерактивный музей «Два Капитана». Представленные снимки послужат прекрасной иллюстрацией к рассказам экскурсоводов и капитанов, помогут привить его юным посетителям любовь к морю и уважение к морским специальностям. Честно говоря, взглянув на эти фотографии невозможно удержаться от желания сходить в рейс, увидеть все своими глазами, испытать гордость от подъема полных тралов.

Это первый опыт проведения фотоконкурса внутри компании. На этот раз в нем приняли участие всего 7 человек: Василий Афанасьевич Бондарь – помощник капитана по радио-электронике, Владимир Васильевич Войнер – помощник капитана по радио-электронике, Виталий Юрьевич Дмитренко – старший диспетчер службы эксплуатации флота, Владимир Петрович Долгов – помощник капитана по радио-электронике, Александр Сергеевич Каноник – мастер обработки, Валерий Николаевич Гришутин – 3-й помощник капитана, Валерий Александрович Шустров – помощник капитана по радио-электронике.

Всего на конкурс было сдано 1102 фотографии. Затем фотоматериалы отсылались во Владивосток, где их оценивало независимое жюри в составе трех профессиональных фотографов. Из них для выставки было отобрано 130 самых лучших и интересных, чтобы показать не только красивые пейзажи, но и особенности работы на промысле.
Торжественное мероприятие в музее «Два капитана» собрало очень много гостей: курсанты Дальневосточного мореходного училища, ученики 25 школы, сотрудники и ветераны Находкинской БАМР. Право разрезать праздничную ленточку досталось директору музейно-выставочного центра «Находка» Галине Пантелеймоновне КОНОГОРОВОЙ и Президенту ОАО НБАМР Анатолию Николаевичу КОЛЕСНИЧЕНКО. В своем выступлении он особенно поблагодарил организаторов выставки за привлечение к ней детей и представителей молодежи, поскольку одна из целей экспозиции привить подрастающему поколению интерес к работе в море, а так же патриотизм и уважение к своему родному портовому городу.

Далее всех ожидала самая приятная часть мероприятия – награждение фото-конкурсантов. Как оказалось, подарки получили не только победители, но и все участники. Диплом за 3 место и приз – цифровой плеер – получил третий помощник капитана Валерий Гришутин. Диплом за 2 место и мобильный телефон был присужден старшему диспетчеру службы эксплуатации флота Виталию Дмитренко. А обладателем главного приза за 1 место – профессиональной цифровой фотокамеры – стал помощник капитана по радио-электронике Владимир Долгов. Остальные участники получили стильные флэш-карты.

После официальной церемонии гостей ждал мини-фуршет и возможность полностью насладиться фото-экспозицией.
Со следующего года конкурс планируется сделать традиционным. Многие специалисты плавсостава уже выражают желание поучаствовать в нем по приходу из рейсов в апреле 2009 года.
Экспозиция в музее «Два Капитана» будет доступна для просмотра в течение месяца.

Варвара НАСЫРЬ