Газета «Рыбак Приморья»

Приморью нужны рабочие руки

За девять месяцев этого года на приморских предприятиях создано 6 c половиной тысяч новых рабочих мест.

Как сообщили в управлении по труду Приморского края, в этом направлении администрацией края проведена активная работа с муниципальными образованиями. Высокие результаты достигнуты в Арсеньеве, Артеме, Владивостоке, Большом Камне, Лесозаводске. Находке, Партизанске, Уссурийске, Фокино, а также в Красноармейском, Надеждинском, Пограничном, Спасском, Ханкайском и Чугуевском районах.
Развитие системы экономически эффективных рабочих мест является одним из ведущих направлений в работе краевой администрации. Приоритет – создание новых вакансий в секторе малого и среднего предпринимательства экономики края. За отчетный период здесь организовано 3879 единиц новых рабочих мест.
Наибольшее число новых рабочих мест – более 1,5 тысячи, создано в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и бытовых изделий. В обрабатывающем производстве создано 1286 вакансий. На транспорте и в связи открыто более тысячи, в строительстве 795, в гостиницах и ресторанах 246, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 135 новых рабочих мест. Продолжает развиваться сельскохозяйственное производство, где за 9 месяцев 2008 года создано 481 рабочее место.
Специалисты подчеркивают, создание новых экономически эффективных рабочих мест стабилизирует рынок труда. Так, на 1 октября 2008 года уровень регистрируемой безработицы составил 2,5 процента экономически активного населения края и снизился на 0,6 процентных пункта к соответствующему периоду прошлого года, а численность зарегистрированных безработных составила 27,4 тысячи человек – снижение на 5,9 тысячи человек.

Александр ИВАНОВ