Газета «Рыбак Приморья»

Приморье прирастает семьями и младенцами

В Приморском крае заметно улучшились демографические показатели. Об этом губернатор края Сергей Дарькин заявил на заседании по улучшению демографической ситуации в регионе. По многим из них Приморский край занимает лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе. В прошлом году в Приморье отмечен самый высокий уровень рождаемости за 18 лет: коэффициент рождаемости с 10,4 процента в 2006 году вырос до 11,2 процента в 2007 году. Только за девять месяцев этого года в приморских семьях родилось 17 004 малыша, тогда как в 2007 году – 16 458 детей.

Вместе с тем на 2,7 процента снизился общий коэффициент смертности. Важно то, что снизилась смертность по социальным заболеваниям, которыми страдает работоспособное население. Медики связывают это с реализацией краевых программ, в том числе по профилактике и лечению артериальной гипертонии, туберкулезу. Увеличение финансирования позволило существенно улучшить качество медицинской помощи по этим направлениям.
Отмечено повышение качества медицинской помощи будущим мамам и новорожденным. По мнению специалистов, свою роль здесь сыграло увеличение финансирования медицинских учреждений по программе родовых сертификатов. В прошлом году из федерального бюджета на эти цели направлено почти 200 миллионов рублей. За девять месяцев этого года сумма уже превысила 157 миллионов рублей.
Важное направление демографической политики – поддержка семей, воспитывающих детей. Сегодня расходы на выплаты пособий на детей несут и федеральный и краевой бюджеты. В прошлом году на различные выплаты семьям с детьми поступило почти 400 миллионов рублей. Из них – 16,3 миллиона рублей направлены на единовременные выплаты родителям, создавшим в 2007 году приемные семьи. Предполагается, что дополнительные затраты федерального бюджета на индексацию пособий демографического пакета составят в 2008 году 18,5 миллиардов рублей.
За счет краевых средств с 1 января увеличенные пособия на детей станут получать 47 тысяч приморских семей с низкими доходами. Среди этой категории – семьи военнослужащих срочной службы, семьи, где мамы воспитывают детей в одиночку, а также те, где один из родителей уклоняется от уплаты алиментов. В бюджет 2009 года на эти цели заложено 279,2 миллиона рублей, тогда как в нынешнем году эта цифра составила 122 миллиона рублей.
Одним из приоритетов социальной политики администрации края является поддержка семей, взявших на воспитание детей – сирот. В 2006 году в Приморье было 6 приемных семей, в которых воспитывались 32 ребенка. 439 приемных семей создано к октябрю нынешнего года. 889 детей обрели родителей. Губернатор Сергей Дарьин напомнил, что главным результатом этой целенаправленной работы должно стать ежегодное снижение количества воспитанников в детских домах.
Как положительный момент было отмечено, что приморцы пересматривают свое отношение к браку. В 2007 году зарегистрировано 18 073 брачных союза – на 7,7 процентов больше, чем в 2006 году, число разводов составило 10 804 (уменьшение на 4,2 процента).
В завершении Сергей Дарькин проинформировал участников совещания о том, что Концепция демографической политики Приморского края на период до 2025 года будет подписана в ближайшее время. По его мнению, документ, разработанный в администрации края в соответствии с федеральной Концепцией, поможет закрепить положительные тенденции, которые удалось достичь за год.
«Вопросы демографии надо планировать на несколько поколений вперед, мыслить стратегически. Мы впервые так подробно и масштабно беремся за решение этой важнейшей проблемы. И все краевые программы должны комплексно решать именно эту задачу», – подчеркнул губернатор.

Александр ИВАНОВ