Газета «Рыбак Приморья»

Некондиционные деликатесы

Свыше 23 тонн рыбы и морепродуктов неподтвержденного качества изъято при внеплановой проверке специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Продукция хранилась с серьезными санитарно-ветеринарными нарушениями и предназначалась для изготовления рыбных деликатесов. В настоящее время в отношении компании-владельца проводится административное разбирательство.

В ходе внеплановой проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства, проведенной по требованию Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры, в морозильных помещениях одной из компаний по выпуску морских деликатесов обнаружено 23 тонны и 235 кг рыбы и морепродуктов с истекшим сроком хранения. Это филе рыб лососевых пород, ленок, терпуг, камбала, сельдь, сайра, икра трески, макроруса и минтая. Ветеринарно-сопроводительные документы, которые могли бы подтвердить их происхождение, качество и безопасность использования в качестве пищевого сырья, отсутствовали.
Как сообщили РИА Fishnews.ru помощник по связям с прессой руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, всего на складе находилось немногим более 29 тонн рыбопродукции, и все они хранились с серьезными санитарно-ветеринарными нарушениями. Так, совместно с сырьем, предназначенным для переработки, хранились отходы производства, рыба и морепродукты лежали без поддонов, навалом, совместно с мусором и продукцией, имеющей явные признаки недоброкачественности. Подобное товарное соседство недопустимо и несет угрозу заражения качественных продуктов болезнетворными бактериями и микроорганизмами, опасными для здоровья человека.
На момент осмотра производственных помещений, в цехе производилась засолка и сушка сельди, разморозка терпуга. На полу находились емкости с размороженной икрой. В холодильных камерах найдена уже готовая продукция. Это ленок, камбала, терпуг, сельдь холодного копчения, сельдь кусковая в горчичной заливке, морская капуста, расфасованная по баночкам икра трески, минтая и макроруса, предназначенные для реализации в розничной торговой сети.

Fishnews.ru