Газета «Рыбак Приморья»

Рекордный сентябрь для норвежского экспорта

Увеличение цены норвежской семги и форели норвежских фьордов почти на 2 кроны за килограмм обеспечило прирост стоимости экспорта в сентябре на 93 млн. крон. Положительные тенденции наметились и по экспорту из Норвегии солено-сушеной и соленой рыбы – в сентябре поставки за рубеж выросли на 42%. На 241% за сентябрь увеличился экспорт скумбрии, достигнув отметки в 236 млн. норв. крон.

Увеличение цены норвежской семги и форели норвежских фьордов почти на 2 кроны за килограмм обеспечило прирост стоимости экспорта в сентябре на 93 млн. крон, и это несмотря на некоторое снижение объемов экспортных поставок. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Норвежском комитете по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР), крупнейшими импортерами норвежской семги являются Франция и Польша. По форели норвежских фьордов отмечается рост как цены, так и количества экспортированной продукции. Объем экспорта в сентябре вырос на 2,5 тыс. тонн до отметки 7 тыс. тонн, при этом цены на всю продукцию из форели норвежских фьордов возросли чуть более чем на 1 крону. Крупнейшими импортерами форели норвежских фьордов остаются Россия и Украина.
Экспорт солено-сушеной рыбы вырос в сентябре на 42% или на 142 млн. крон. В целом по этому виду рыбопродукции повышались как цена, так и объем экспорта в количественном выражении. Несколько понизилась стоимость трески, однако за счет значительного роста объема цена экспортных поставок возросла на 34% или на 60 млн. норв. крон. Выросли цены и объемы экспорта солено-сушеной сайды. При повышении стоимости одного килограмма солено-сушеной сайды на 3 кроны объем экспортных поставок этого вида продукции вырос на 38% или на 1,5 тыс. тонн. Крупнейшими импортерами норвежской солено-сушеной рыбы на сегодняшний день являются Португалия и Бразилия.
На 22% до отметки почти 2 тыс. тонн увеличился экспорт соленой рыбы. Несмотря на снижение цены, совокупная стоимость экспорта составила 76 млн. норв. крон, что на 10 млн. крон выше показателя за сентябрь 2007 г. Важнейшие рынки экспорта норвежской соленой рыбы – Португалия и Испания.
Заметно вырос и экспорт скумбрии – за сентябрь этот показатель подскочил на 241% или 161 млн. крон до отметки 236 млн. норв. крон. Данный прирост был обеспечен увеличением цены и одновременным ростом объемов экспорта. Крупнейшими импортерами скумбрии являются Россия и Украина.
Экспорт сельди вырос на 63 млн. норв. крон (или на 44%) до отметки 207 млн. норв. крон. По данным специалистов, этот показатель также объясняется увеличением цены и ростом объемов экспорта. Крупнейшими рынками для экспорта норвежской сельди являются Россия, Украина и Польша.

Fishnews.ru