Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки и пограничники «сверяют часы»

Протокол о развитии сотрудничества подписали Региональное пограничное управление ФСБ России по ДФО и Ассоциация добытчиков минтая. Документ был скреплен подписями по итогам встречи начальника РПУ по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковника Валерия ПУТОВА и президента АДМ Германа ЗВЕРЕВА. Таким образом, в России создан прецедент взаимопонимания и взаимодействия между силовыми структурами и общественным объединением рыбопромышленников.

Валерий Путов отметил, что «у рыбаков и пограничников имеется очень много общих вопросов. Конечно, есть и всегда будут какие-то нерешенности, но для того мы и существуем, чтобы встречаться, говорить и находить точки соприкосновения. Я уверен, что и рыбакам не нужно избыточное внимание пограничников, так как промысловикам необходимо работать, а не только отвечать на наши вопросы – мы это тоже прекрасно понимаем. Поэтому я считаю, что на такой встрече, как сегодня мы можем плотно обсудить то, к чему можно будет не возвращаться в будущем».
В подтверждение важности подобного взаимодействия Герман Зверев привел продуктивную работу, проведенную Ассоциацией добытчиков минтая совместно со специалистами пограничной службы при подготовке изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. По предложению АДМ, которое уже получило одобрение руководства отрасли и было направлено на рассмотрение в Минюст, дополнения коснутся основной деятельности Ассоциации и будут утверждать временное методическое руководство по выходу икры минтая.
«Думаю, что подобное взаимодействие контрольных органов, науки и представителей производства очень важно. И тем более недопустимо противопоставлять, разводить по разные стороны баррикад пограничников и рыбаков. Ведь пока люди будут смотреть друг на друга с неприязнью, они всегда будут лишь проигрывать», – уверен президент Ассоциации.
Подписанный по итогам встречи протокол обозначил направления и формы сотрудничества сторон, включающий, в частности, обмен мнениями и позициями при рассмотрении проектов нормативных правовых актов, других документов, касающихся сферы рыболовства и охраны водных биологических ресурсов; взаимное информирование о недобросовестных пользователях ВБР, нарушающих правила рыболовства и законодательство РФ; выработку совместных мер, направленных на профилактику и предупреждение противоправной деятельности в сфере охраны водных биоресурсов и др.
Как прокомментировал завершившуюся беседу корреспонденту РИА Fishnews.ru начальник Регионального погрануправления ФСБ России по ДФО генерал-полковник Валерий Путов, «прежде всего, подобное взаимодействие обеспечивает взаимопонимание между контролирующими органами и бизнес-структурами. Это, пожалуй, главное.
Вместе с тем подобный формат общения дает нам возможность «сверить часы»: уточнить те или иные направления нашей деятельности, оценить их положительное или отрицательное влияние. И в результате мы достраиваем свою работу и готовимся к тому, чтобы в будущем нерешенные вопросы не мешали деятельности, в первую очередь, производства».
Не меньшее значение такое взаимодействие оказывает и на формирование привлекательного имиджа отечественного производителя: «Государство и пограничная служба в частности, конечно, заинтересованы, чтобы отсечь от рыбака понятие «браконьер», – отметил генерал-полковник. – И я твердо уверен, что рыбак и браконьер – это абсолютно не синонимы. Конечно, сегодня все еще остаются и те, кто предпочитает вести незаконную деятельность, но их – меньшинство и, к счастью, количество их все время уменьшается. А на их месте появляется и уже вышел на просторы океана нормальный, законный бизнес, которому браконьер мешает не меньше, чем нам – пограничникам. И эта встреча еще раз подтвердила, что в этом вопросы мы едины».
Поддержал позицию пограничных структур и глава Ассоциации добытчиков минтая, отметив, что деятельность браконьеров наносит вред бизнесу законопослушных рыбаков и в финансовом, и в репутационном плане. «У рыбаков и пограничников одно общее дело – эффективно использовать российские водные биоресурсы, и один противник – браконьеры», – отметил Герман Зверев.

Наталья СЫЧЕВА