Газета «Рыбак Приморья»

Рыбалка на Камчатке – по собственным правилам

29 октября состоялось заседание комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Законодательного Собрания Камчатского края. Главным на повестке дня значился вопрос об итогах лососевой путины-2008. По озвученным данным, всего за нынешнюю путину на Камчатке добыто свыше 106 тыс. тонн лосося, что составляет 89,7% от выделенных квот. Это самый высокий уровень освоения за последние годы. Основные результаты и выводы депутатам доложили руководитель Северо-Восточного территориального управления государственного комитета РФ по рыболовству Евгений Широков и министр рыбной промышленности Камчатского края Владимир Галицын.

В целом, итоги путины можно назвать положительными. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре ЗС Камчатского края, впервые она проходила в условиях, когда рыбопромысловые участки были на долгосрочной основе закреплены за пользователями. И хотя не вся рыба сдавалась для переработки на берег (на приемке работало 51 судно, 65% сданного на флот улова приняли камчатцы) – есть тенденция к уходу от такой практики.
«Еще не все промысловые кампании имеют достаточные мощности на берегу, чтобы освоить всю выловленную продукцию. Это нормально, ведь промысловые участки только первый год закреплены за пользователями, – отметил вице-спикер Законодательного собрания, председатель комитета по рыболовству ЗАКС Камчатского края Роман Гранатов. – Показательными будут следующие сезоны, ведь теперь рыбопромышленники смело могут вкладывать прибыль в развитие мощностей». В качестве примера было приведено строительство мощных комплексов в поселке Октябрьский, на реке Опала, в Соблевском районе. «Уверен, со временем мы сможем отказаться сдачи уловов на флот», – подытожил он.
Руководитель комитета отметил, что путина прошла успешно благодаря в том числе работе оперативной комиссии по регулированию промысла, которая вовремя и оперативно принимала все необходимые решения.
Однако проблемы еще существуют. В частности, действующее законодательство в области рыболовства не учитывает особенности Камчатского региона. Поэтому, Роман Гранатов объявил о создании рабочей группы по разработке Правил рыболовства отдельно для Камчатского края. В нее будут включены представители Северо-Восточного территориального управления государственного комитета по рыболовству, Законодательного Собрания Камчатского края, правительства Камчатского края, ФГУП «КамчатНИРО» и представители природоохранной прокуратуры Камчатского края.
Предполагается, что новые правила будут регулировать промышленное, любительское и спортивное рыболовство, а также рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Камчатском крае. После одобрения всеми заинтересованными сторонами, правила будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству с предложением рассмотреть и утвердить.

Японцы сертифицируют промысел тунца
Японская компания «Тосакацуо Суйсан», специализирующаяся на индивидуальном и ярусном промысле полосатого тунца, вступила в фазу полной оценки своей деятельности по стандартам сбалансированного рыболовства Морского Попечительского Совета (MSC). Это второй японский промысел, проходящий сертификацию MSC, и первый в мире промысел тунца, продукция которого сможет гордиться «экологической» этикеткой.

Данный вид промысла был начат еще в 50-е гг. прошлого века и на сегодня тунцеловный флот, оснащенный ярусами и индивидуальными удилищами, насчитывает 43 единицы. При этом, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, их суммарный вылов составляет 60–70 тыс. тонн полосатого тунца в год. Промысел осуществляется с ноября по май в южной части Тихого океана. Основное отличие данного вида рыболовства – высокое качество выловленной рыбы, поставляемой на рынок. Оценку будет производить независимая компания-оценщик «Moody Marine».

Fishnews.ru