Газета «Рыбак Приморья»

Приморье усиливает безопасность мореплавания

Безопасная перевозка грузов из портов Приморья в осенне-зимний период стала темой заседания Совета по морской деятельности при губернаторе края. Совещание провел директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Игорь Хрущев.

По итогам совещания было решено рекомендовать администрациям морских портов и портпунктов Приморья следить за четким выполнением требований нормативных документов при проверке готовности выхода судна в рейс в осенне-зимний период.
Специалисты уверены, безопасность мореплавания напрямую связана с квалификацией моряков. В этой связи участники заседания рассмотрели вопрос подготовки и переподготовки кадров на базе государственных морских учебных заведений.
Для повышения качества подготовки плавсостава было предложено усилить изучение специальных дисциплин, восстановить мореходные школы по подготовке кадров рядового состава, увеличить время прохождения плавпрактики на специализированных учебных судах, а также обеспечить курсантов бесплатным проездом к месту прохождения практики. Специалисты подчеркивают, сейчас важно повысить качество подготовки в тренажерных центрах, а также усилить курс метеорологии при обучении курсантов.
На заседании Совета была рассмотрена проблема закрепления кадров плавсостава на отечественных судах. Для этого было предложено увеличить количество бюджетных мест в морских учебных заведениях. В перспективе – выпускники-бюджетники будут получать распределение на суда под флагом Российской Федерации, где должны будут отработать три года.
Отметим, предложения Совета по морской деятельности при губернаторе Приморского края будут отправлены в Морскую коллегию при Правительстве РФ.

Александр ИВАНОВ