Газета «Рыбак Приморья»

Малый бизнес Приморья получит государственную поддержку

Закон о краевой целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2008-2010 годы» принят в первом чтении на заседании Законодательного собрания.

Программа разработана по инициативе губернатора Сергея Дарькина и нацелена на обеспечение благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. В частности, планируется увеличить долю малого бизнеса в Приморье до 28 процентов к 2011 году. Ежегодно 6-7 тысяч приморцев будут трудоустраиваться на предприятиях этого сектора экономики.
Общий объем финансирования программы составит более 20 миллионов рублей.
Программа направлена на оказание финансовой помощи объединениям предпринимателей, поддержку экспортно-ориентированного бизнеса и успешное внедрение и реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. По мнению специалистов, это позволит решить основные проблемы, с которыми сталкивается этот сектор экономики. Прежде всего, это дороговизна кредитов, сложное и дорогое оформление сертификатов и разрешений, отсутствие эффективной поддержки от местных властей.
Планируется, что поддержка малого бизнеса в рамках программы будет осуществляться по нескольким направлениям. В первую очередь, это субсидирование процентных ставок по кредитам, помощь в регистрации товарных знаков, патентов, торговых марок и фирменных названий, их охрана. Предпринимателям будет оказана помощь в организации участия в ярмарках и выставках. Отдельной строкой прописано участие бизнесменов в различных образовательных программах, тренингах, бизнес-инкубаторах и семинарах.
Отметим, что Приморья является одним из лидеров региона по развитию малого бизнеса, который дает почти 20 процентов валового регионального продукта, в то время как в среднем по России это показатель равен 17 процентам. В Дальневосточном федеральном округе Приморский край занимает ведущие позиции по развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе – первое место по числу зарегистрированных предприятий и их обороту.

Александр ИВАНОВ